26.06.2012 23:30
    Поделиться

    Новый президент Египта приступил к выполнению обязанностей

    Избранный президент Египта Мухаммед Мурси приступил к выполнению обязанностей, хотя до сих пор не принес присягу. Как и где это произойдет - одна из новых интриг запутанной египетской политики.

    Пока всеобщее внимание приковано к каждому шагу нового главы государства. Вот он занимает кабинет и резиденцию, которые раньше принадлежали Хосни Мубараку. И тут же любители конспирологии находят в этом тайный знак: Мурси не гнушается работать в резиденции прежней власти, а значит, тоже втайне мечтает установить режим единоличного правления. Оптимисты им противоречат: зато по пути из дома на работу для его кортежа не перекрывают дорогу.

    Вот глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Хусейном Тантауи поздравляет новоизбранного президента, а тот в ответ благодарит военных за "мудрое управление страной" в переходный период. Но всех интересует, что осталось за кадром. Правда ли, что в течение недели между голосованием на президентских выборах и объявлением результатов военные навязывали "Братьям-мусульманам" свои условия передачи власти? Действительно ли исламисты уступили требованиям армейских начальников?

    Чуть позже египетские СМИ сообщают, что на встрече Мурси и Тантауи договорились, что новый президент принесет присягу на верность родине перед Высшим конституционным судом Египта в субботу утром, после чего военные передадут ему исполнительную власть. Эта новость вызывает недоумение у сторонников исламиста: неужели он согласен с поправками в конституционную декларацию, принятыми ВСВС, согласно которым был распущен парламент? Ведь большинство в нем принадлежало его Партии свободы и справедливости. Руководителям партии приходится объясняться: Мурси действительно принесет присягу перед судом, но это не означает, что он согласен с решением о роспуске законодательного органа.

    На таком фоне возникают и совсем неожиданные слухи. Иранское информационное агентство "ФАРС" опубликовало заявления Мурси о пересмотре мирного соглашения с Израилем, поддержке палестинцев и восстановлении дипломатических отношений с Ираном. Это смотрелось крайне странно, учитывая, что в "тронной речи" Мурси подтвердил приверженность всем международным договорам. Да и представить, что президент-суннит первым делом пойдет на диалог с шиитским государством, было сложно. Вскоре стало ясно, что иранцы "пошутили" - администрация президента Египта опровергла сам факт разговора Мурси с журналистами из "ФАРС".

    Вместо иранцев новый президент сейчас занят переговорами с будущими членами кабинета министров. Люди из ближайшего окружения Мурси говорят, что его возглавит независимый политик, а большинство министерских портфелей достанется представителям не исламских партий. Ключевые направления работы кабинета на первые 100 дней уже известны: они изложены в программе Мурси в его бытность кандидатом в президенты. Это - решение проблем дорожного движения, безопасности, уборки мусора, поставок хлеба и топлива. Одно достижение Мурси уже может занести себе в актив. В первый день работы после объявления его президентом индексы фондовой биржи Египта поднялись почти на восемь процентов.

    Поделиться