26.06.2012 23:57
    Поделиться

    Владимир Путин освободил от должности главу ФСИН

    Назначен новый глава тюремного ведомства
    Вчера пресс-служба Кремля официально сообщила о перестановках в руководстве тюремного ведомства.

    Глава государства отправил в отставку директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера. Тюремное ведомство возглавил Геннадий Корниенко, который был до этого директором Государственной фельдъегерской службы России.

    Настойчивые слухи об отставке главы тюремного ведомства ходили с весны. Однако новость о смене руководства ФСИН все равно стала неожиданностью. Если можно так выразиться - ожидаемой неожиданностью. При нем в уголовной исполнительной системе началась масштабная реформа, которая еще далека до завершения. Не он был инициатором, но ему выпало ее разрабатывать и проводить.

    По замыслу, места не столь отдаленные должны уйти от лагерной системы. Многие сотрудники пенитенциарной системы со скепсисом относились к планам нового руководства. Как рассказывал сам Александр Реймер, на первоначальном этапе ему приходилось сталкиваться даже с откровенным саботажем. Однако он жесткий и требовательный руководитель, способный наладить работу аппарата как часы. Любопытная деталь: во многих ведомствах договоренности с чиновником даже самого высокого ранга могут так и остаться разговорами. Работа тонет в бесчисленных "согласованиях" и "завтраках", а порой дело просто забывается. При Реймере же работать с аппаратом было легко и непривычно. Стоило в разговоре с главой тюремного ведомства только обмолвиться о планах, скажем, на командировку, как на следующий день звонили из аппарата: вылет завтра, готовьтесь. Кстати, к заграничным вояжам сотрудников тюремного ведомства был жесткий подход. Перед командировкой человек должен был доказать, что именно хочет узнать за рубежом. Сразу по приезде доложить, какой опыт изучил. А через несколько месяцев доложить, что внедрил. И "забыть" не получалось.

    В рамках тюремной реформы в казенных домах стала внедряться система социальных лифтов, когда арестант мог претендовать на улучшение условий за хорошее поведение. Началось реформирование медицинской службы - создаются части центрального подчинения. Были и другие новации. В свою очередь критики бывшего главы тюремного ведомства предъявляли претензии к его кадровой политике. Неоднозначно оценивалась и проводимая реформа. Теперь разбираться, что было сделано правильно, что - нет, придется новому руководителю. Про Геннадия Корниенко широкой публике известно немного. Но знающие его люди отзываются о нем как о высоком профессионале. Родился в 1954 году в Карельской АССР. С 1981 года служил в органах государственной безопасности. Образование - высшее техническое и высшее специальное, имеет ученую степень кандидата юридических наук.

    Кстати

    Президент России своим указом освободил Александра Федорова от должности первого заместителя министра юстиции РФ.

    Поделиться