26.06.2012 23:59
    Поделиться

    Малый бизнес получил возможность платить налоги по патентной схеме

    Малому бизнесу налоги заменят на патенты
    Российские малые предприятия получили возможность платить налоги по патентной схеме. Приобрести такую "индульгенцию" сроком от одного до двенадцати месяцев смогут компании по 47 видам деятельности, в том числе владельцы парикмахерских и ветеринарных лечебниц.

    Об этом говорится в Законе "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах". Сегодня "РГ" публикует его на страницах 18 и 19.

    С принятием нового закона в стране расширяется упрощенная система налогообложения. Новый вид сбора призван заменить действующий сейчас единый налог на вмененный доход. Правда, произойдет это не сразу, а только в 2018 году. Пока же оба вида сборов будут действовать параллельно.

    Купить патент смогут не все владельцы малых предприятий. Документ устанавливает ограничения на штат работников - он не должен превышать пятнадцати человек. А выручка "малыша" не может быть больше 60 миллионов рублей за тот период, на который приобретается патент. Налоговая ставка на новый вид сбора устанавливается в размере 6 процентов от уровня потенциально возможного дохода.

    Прописан в документе и перечень из 47 видов предпринимательской деятельности, на которые распространяется нововведение. Он может дополняться региональными властями в зависимости от местной специфики. А вот "выкинуть" что-то из списка будет уже нельзя.

    "За рубежом прямых аналогов патентов нет. Но в ряде стран с недвижимости платится подобный налог - рента, ведь ее можно сдавать в наем и получать доход", - рассказал "РГ" партнер юридической компании "Налоговик" Сергей Варламов. По его словам, критерии отнесения предприятий к "малышам" за рубежом шире, чем в России. "Там используются налоговые льготы и освобождения. У нас доля налоговых поступлений в бюджет от спецрежимов не превышает 2 процентов от общего объема", - резюмировал Варламов.

    Поделиться