26.06.2012 23:55
    Поделиться

    Минобороны не будет автоматически зачислять детей в военные ведомства

    Сегодня "Российская газета" публикует приказ министра обороны N1199, в котором перечислены основные правила жизни и деятельности начальных учебных заведений военного ведомства.

    Для тех, кто не в курсе, поясним - помимо штатных вузов к ведению министерства относится целая сеть кадетских корпусов, суворовские, нахимовские и военно-музыкальное училища. Несколько лет назад этот список начал пополняться президентскими кадетками. Их по решению главы государства постепенно сформируют в каждом федеральном округе страны.

    Предполагается, что выпускники армейско-подростковых бурс со временем составят российскую элиту. Но прямая задача - готовить из мальчишек и девчонок крупных военачальников и больших государственных чиновников - перед минобороны в общем-то не стоит. Там говорят, что гораздо важнее дать ребятам отличное образование, воспитать их патриотами, приучить к труду и спорту. А в каком качестве они будут служить Родине, воспитанники потом решат сами.

    Тем не менее порядок отбора, обучения и уклад жизни армейских воспитанников военные расписали со штабной пунктуальностью. Список таких правил есть в Типовом положении, которое утвердил своим приказом 1199 министр обороны Анатолий Сердюков.

    Документ, прежде всего, отвечает на главный вопрос: для кого в России создавали и создают подростковые училища и кадетки? В послевоенную пору в суворовцы и нахимовцы, как правило, шли дети погибших солдат и офицеров Великой Отечественной. Это правило приема с тех пор никто не отменял.

    Но сироты - лишь одна из категорий военных воспитанников. Вместе с ними за учебную парту сажают детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил со стажем работы в армии не менее 5 лет. Двери училищ и кадеток также распахнуты для мальчишек-девчонок из семей офицеров запаса и в отставке, детей, внуков и правнуков Героев России и Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. На место в строю воспитанников могут смело претендовать сыновья-дочери бывших и действующих кадровых военных, чья служба отмечена правительственными наградами.

    Но автоматического зачисления ребят на учебу не будет. В Типовом положении сказано, что прием в училище проводится на конкурсной основе при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Иными словами, каждому кандидату в воспитанники надо еще побороться за свое место в кадетском и суворовском строю.

    Зато прошедшие отбор ребята все время учебы будут находиться на полном государственном обеспечении. За форму, питание, работу учителей, круглосуточный присмотр командиров и воспитателей родители воспитанников кадеток и суворовских училищ не выложат ни копейки. Все затраты по содержанию и обучению мальчишек и девчонок возьмет на себя минобороны.

    Ну, а когда образовательное учреждение вдруг окажется под угрозой закрытия, военные позаботятся о переводе ребят в другую армейскую бурсу. Если, конечно, на вынужденный переезд в иной город будет согласие самих ребят и их пап-мам.

    В случае другой неприятности - отчисления воспитанника из-за плохой учебы или слабой дисциплины - ему перед расставанием вручат справку о годах, проведенных в кадетском корпусе или суворовском строю. Здесь военно-увольнительная схема мало отличается от обычной школьной практики.

    Документ публикуется на с. 24

    Поделиться