26.06.2012 23:23
    Поделиться

    Сотрудники воинской части в Чечне похитили более 114 миллионов рублей

    Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части 44822 майора Сергея Ковальчука, бухгалтера той же войсковой части прапорщика Закира Магомедова, а также старшего государственного инспектора отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС России N 4 по ЧР Шовхала Дидиева.

    Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, установлено, что в 2008-2009 годах вышеназванная троица весьма активно участвовала в похищении из кассы своей войсковой части финансовых средств, присвоив в конце концов более 114 миллионов рублей.

    Так, в октябре - ноябре 2008-го Ковальчук и Магомедов украли 12 миллионов 170 тысяч рублей, а в январе 2009-го - 38 миллионов рублей. При этом они фальсифицировали финансовые документы, списывая деньги с учета.

    Дидиев также принимал участие в хищении в декабре 2008 года 64 миллионов 645 тысяч рублей, предназначенных для погашения налогов на доходы физических лиц. Однако, согласно изготовленным мошенниками фиктивным документам, эту сумму якобы перечислили в госбюджет.

    При обыске у Дидиева, Магомедова и Ковальчука было изъято более 50 миллионов рублей наличными.

    В ходе судебного заседания адвокаты и представители общественной защиты твердили о невиновности подсудимых и делали громкие заявления о том, что в ходе следствия имели место нарушения.

    В итоге Сергей Ковальчук признан виновным по трем статьям УК РФ: части 4 статьи 159 (мошенничество), части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и части 2 статьи 292 (служебный подлог) и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

    Суд учел признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников.

    Закир Магомедов осужден по части 4 статьи 160, части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и приговорен к девяти годам колонии общего режима.

    Шовхал Дидиев признан виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и осужден на восемь лет исправительной колонии общего режима.

    Заявленный Министерством обороны РФ иск о возмещении имущественного ущерба в части, превышающей стоимость изъятых денег, будет рассматриваться отдельно.

    Поделиться