27.06.2012 09:05
    Поделиться

    Подписанная Линкольном прокламация продана за 2 млн долларов

    Редкая копия Прокламации об освобождении рабов в США во вторник продана в Нью-Йорке более чем за два миллиона долларов, сообщает агентство АР.

    Данная сумма является второй по величине когда-либо вырученной за документ, подписанный 16-м президентом США Авраамом Линкольном. Два года назад Прокламация с его подписью была продана за 3,8 миллиона долларов. Нынешняя продажа состоялась на аукционе Robert Siegel Auction Galleries. Имя продавца не разглашается, зато известно, что покупателем стал управляющий директор инвестиционного фонда Carlyle Group Дэвид Рубенштейн.

    По словам занимавшегося сделкой Сета Каллера, который специализируется на продаже американских исторических документов, высокая цена Прокламации объясняется "ростом интереса к документам, которые зафиксировали важнейшие вехи американской истории". Каллер сообщил, что новый владелец Прокламации намеревается выставить ее в Вашингтоне, не уточнив, где именно планируется провести выставку.

    Линкольн подписал Прокламацию об освобождении рабов во время гражданской войны в США, что с продвижением армии северян стало юридическим основанием для обретения свободы миллионами рабов. Всего было напечатано 48 копий документа, каждая из которых была лично подписана президентом. Линкольн передал их в дар так называемой Санитарной комиссии - благотворительной организации, которая продала документы частным лицам, чтобы собрать средства на оказание медицинской помощи солдатам федерации северных штатов.

    В течение последних 40 лет девять экземпляров документа были проданы на публичных торгах. В 2010 году семья Роберта Кеннеди продала копию Прокламации за 3,8 миллиона долларов. Погибший в результате покушения 35-й президент США Джон Кеннеди купил ее в свою бытность генеральным прокурором всего за 9,5 тысячи долларов. К настоящему времени сохранилось менее половины 48 копий Прокламации, уточнил Каллер.

    Поделиться