27.06.2012 10:48
    Поделиться

    Проезд на нижегородской канатной дороге подорожает на 20 рублей с 1 июля

    По сообщению ОАО "Нижегородские канатные дороги", размещенному на сайте компании, стоимость проезда составит 70 рублей за одну поездку.

    Проездные билеты также подорожают: для обычных граждан они будут стоить 670 рублей, для студентов - 350 рублей. Цена указана за 10 поездок. Повышение цены связано с увеличением стоимости электроэнергии, потребляемой канатной дорогой.

    Напомним, открытие канатной дороги через Волгу, соединившей Нижний Новгород и Бор, состоялось 9 февраля. Общая стоимость объекта составила около 900 миллионов рублей, половину из которых вложили областной и городской бюджеты, остальное составили заемные средства. По расчетам властей, окупаемость проекта составит около пяти лет.

    На сегодняшний день стоимость проезда составляет 50 рублей, примерно столько же стоит билет на автобусе от Бора до Нижнего Новгорода.

    Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, который испытал дорогу одним из первых, заявил на ее открытии что, если "пассажиропоток будет более 15 тысяч человек в сутки, цены будут снижены".

    В начале июня он же сообщил журналистам, что в феврале услугами канатной дороги воспользовались 81 тысяча пассажиров, в марте - 133, апреле - 160 тысяч, а в мае - 225 тысяч пассажиров. Соответственно, пассажиропоток канатной дороги составил 2.7, 4.4, 5.3, 7.5 тысячи человек, а это в два раза меньше заявленной ранее цифры в 15 тысяч.

    В ОАО "Нижегородские канатные дороги" отказались сообщить о пассажиропотоке дороги на сегодняшний день, сославшись на коммерческую тайну.

    Поделиться