28.06.2012 13:32
    Поделиться

    Никите Белых не удалось помирить конфликтующих в Демьяново

    Несмотря на миротворческие усилия губернатора Никиты Белых стороны конфликта в Демьяново в лице дагестанского предпринимателя Нуха Куратмагомедова и депутата Подосиновской райдумы Александра Кочкина руки друг другу так и не подали.

    Конфликт к поселке Демьяново подошел, казалось, к своему логическому завершению. Вчера вечером, несмотря на ненастную погоду, на центральной площади поселка собрались тысячи людей, чтобы высказать прилетевшему на вертолете губернатору Никите Белых все, что у них накопилось за дни конфликта. Встретившись с депутатами райдумы, которых он призвал взять на себя ответственность за демьяновских жителей, руководитель региона вместе со своими замами в прямом смысле с трибуны "двинулся в народ", чтобы узнать нужды и чаяния в "непосредственной близости".

    Что интересно, в течение всего первого часа о конфликте почти не говорилось. Люди выплескивали застарелые проблемы - отсутствие прямой автомобильной дороги до Кирова и издевательски маленькое количество мест в единственном плацкартном вагоне до Демьяново, куда поезд ходит через день и билеты на который практически не достать. Высокие тарифы ЖКХ, плохие условия в поликлинике, работа милиции, число сотрудников которой в результате реформы сократилось до минимума, и многое другие. Никиту Белых приглашали в гости то по одному неблагополучному адресу, то по другому.

    О конфликте вспомнили, когда слово взял дагестанский предприниматель Нух Куратмагомедов, на лесопилку которого 22 июня шли штурмом местные жители. Его горячее выступление, в котором он обвинял местные власти в бездействии и говорил о безгрешном поведении своих парней, вновь накалило обстановку. Но наивысшего градуса кипения она достигла, когда на трибуну поднялся его оппонент депутат Подосиновской райдумы Александр Кочкин. Горячо доказывающих друг другу свою правоту оппонентов под взглядами настороженных полицейских пытался примирить Никита Белых. Он пообещал собственным примером извиниться перед демьяновцами первым за действия или бездействие властей. После чего должны были извиниться перед людьми оппоненты за свои действия, "вольныя и невольныя". И дагестанец действительно принес свои извинения, но не демьяновцам, а  "высоким гостям", которые были вынуждены бросить свои дела и из-за него прилететь в Демьяново. После чего бездоказательный разговор между оппонентами и местными жителями, поддерживающими то одну, то другую сторону, еще шел некоторое время, пока всех не прогнал ливень.

    Как сказал позже в эксклюзивном интервью "Российской газете" Никита Белых, конфликт в Демьяново продемонстрировал полный провал местного самоуправления. "Причем, это касается как исполнительной власти, так и представительной, - говорит он, - есть вещи, которые объяснить просто нельзя. Когда депутаты либо ничего не знают о конфликте, либо участвуют в нем сами, как депутат Подосиновской райдумы Александр Кочкин".

    А причина самосуда в том, что общество не верит в объективный характер расследования. И теперь власть заинтересована в том, чтобы все обстоятельства этого конфликта были тщательно исследованы. Чтобы были наказаны не только те, кто шел с арматурой и ружьями друг на друга, но и те, кто подстрекал к этому. Кто не предпринял соответствующих действий, хотя мог и должен был это сделать. "Только в этом случае мы можем говорить о каком-то доверии, - говорит глава региона, - а без него народ народ и дальше будет "разбираться" сам".

    Поделиться