28.06.2012 08:44
    Поделиться

    В Забайкалье будут искать новые способы борьбы с "черными лесорубами"

    Верховный суд РФ отменил режим чрезвычайной ситуации, введенный в восьми районах Забайкальского края в связи с колоссальными масштабами незаконных порубок леса.

    Отмены режима ЧС долго добивалась краевая прокуратура. В своем определении Верховный суд указал, что любой режим ограничения прав и свобод, связанного с ЧС, должен носить только временный характер и не может вводиться без ограничения срока действия. Кроме того, суд отметил, что наряду с постановлением губернатора региона, вводящим режим чрезвычайной ситуации, были введены еще и дополнительные ограничения прав граждан и субъектов экономической деятельности, например - свободы передвижения и обременения, не преду-смотренные федеральным законодательством.

    Напомним, что режим ЧС был объявлен еще в 2007 году в Карымском, Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Улетовском, Хилокском, Читинском и Шилкинском районах и городе Петровск-Забайкальский в дополнение к региональному закону об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. В регионе - тогда еще Читинской области - этот закон приняли одним из первых в стране, чтобы пресечь деятельно "черных лесорубов".

    Режим ЧС предусматривал запрет на нахождение в лесу транспортных средств, оборудованных для заготовки, погрузки и вывозки древесины и не имеющих специальных разрешений. Запрещалось пребывание в лесу граждан с бензопилами и другими средствами для заготовки древесины при отсутствии оригиналов документов, подтверждающих право вести такую деятельность.

    Также в районах были образованы комиссии по борьбе с незаконной заготовкой, транспортировкой, реализацией и экспортом нелегально заготовленной древесины. Особым образом было прописано взаимодействие местных властей с правоохранительными органами и железной дорогой. Уже в 2008 году в области, по официальным данным, объем нелегальных рубок упал в полтора раза по сравнению с 2007-м, - до пятидесяти тысяч кубометров. Ущерб от них сократился с 550 до 210 тысяч рублей. Поэтому в 2009 году режим ЧС решено было продлить.

    Однако в прошлом году краевая прокуратура по поручению Генпрокуратуры РФ взялась оспаривать это решение. В январе 2012-го Забайкальский краевой суд встал на сторону регионального правительства, отклонив иск надзорного органа. Это решение было оспорено в Верховном суде, который признал правоту прокуратуры.

    Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин заявил, что правительство региона будет исполнять решение Верховного суда. Но, по его мнению, правоохранительные органы срубили сук, на котором сидели.

    - С точки зрения действующего законодательства, прокуратура и Верховный суд, вероятно, правы. Но фактически это очень серьезный удар по отработанной системе борьбы с незаконной заготовкой древесины. Во время режима чрезвычайной ситуации те, кто работал в рамках закона, от него не страдали. А применение режима в течение столь длительного времени прекрасно иллюстрирует несовершенство федерального законодательства в части борьбы с незаконной заготовкой древесины. Эта проблема касается всех лесных регионов, - заметил глава Забайкалья, заверив, что региональные власти будут разрабатывать новые технологии борьбы с незаконными рубками.

    Поделиться