28.06.2012 12:10
    Поделиться

    В Петербурге с 1 июля начнут ходить ночные автобусы

    В ночь на 1 июля в Петербурге начнут курсировать первые ночные "социальные" автобусы - их запуском в Смольном рассчитывают компенсировать свой отказ от продления работы метрополитена.

    Ночных маршрутов будет пять, они полностью продублируют направления веток петербургского метрополитена и называться будут в честь линий подземки: "1М" - красная (Кировско-Выборгская), "2М" - синяя (Московско-Петроградская), "3М" - зеленая (Невско-Василеостровская), "4М" - оранжевая (Правобережная) и "5М" - сиреневая (Фрунзенско-Приморская).

    Для их работы СПбГУП "Пассажиравтотранс" выделит 67 крупногабаритных автобусов и водителей из существующего штата, которым за работу в ночное время будут платить вдвое больше. 1 июля маршруты заработают в тестовом режиме, а к 7 июля в комитете по транспорту надеются наладить их работу в полном объеме.

    Стоимость проезда в ночное время останется такой же, как днем - 23 рубля. Платить пассажиры смогут как наличными, так и с помощью обычных проездных билетов. Правда, в отличие от метрополитена, автобусы будут менять маршрут на время разводки мостов - в эти несколько часов они будут работать по укороченному графику, обслуживая пассажиров на разных берегах и возобновляя движение через Неву после сведения мостов.

    В комитете по транспорту также обещают, что в ближайшее время ночные маршруты, как и дневные, будут нанесены на карту портала общественного транспорта Санкт-Петербурга, где их движение можно будет отслеживать в режиме реального времени.

    Поделиться