28.06.2012 14:11
    Поделиться

    На берегу Черного моря в центре "Орленок" открылся лагерь "Олимпийский"

    Во Всероссийском детском центре (ВДЦ) "Орленок", расположенном на Черноморском побережье Туапсинского района Кубани, открылся новый современный корпус. Этому - седьмому по счету "лагере в лагере" - дали название "Олимпийский".

    Его строительство должно было закончиться еще к летней Олимпиаде в Москве в 1980 году. Но из-за недостатка средств сооружение лагеря на 800 детей было тогда приостановлено. Новый виток истории детского лагеря "Олимпийский" начался в 2003 году после посещения Всероссийского детского центра президентом страны, который дал поручение разработать программу реконструкции и строительства объектов ВДЦ " Орленок" до 2016 года.

    Лагерь начали возводить заново в 2007 году, после сноса долгостроя. Застройщиком нового объекта стало Управление делами президента РФ. За шесть лет на финансирование нового объекта было направлено более трех миллиардов рублей.

    Детский лагерь "Олимпийский" расположен в современном сейсмоустойчивом четырехэтажном здании круглогодичного функционирования на 456 мест. Жилые этажи сдвинуты своеобразной "лесенкой", выравнивая перепад рельефа, а фасад напоминает рябь морских волн. Все детские комнаты имеют выход на балконы-галереи с видом на море. В здании на самом верху спроектирована обзорная площадка с небольшой эстрадой и чашей для костра.

    А в перспективе "Олимпийский" будет представлять собой автономный комплекс на 750 мест с общественно-культурным центром, зимним крытым амфитеатром на полторы тысячи мест, стадионом и школой.

     - В ближайшее время мы должны достроить весь комплекс, - сказал во время торжественной церемонии открытия заместитель директора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов Управления делами президента РФ" Владимир Зверев. - А сейчас в Краснодаре возводят многофункциональный центр на 500 мест с автодромом, на котором будут использоваться современные электромобили. Этот комплекс также войдет в состав ВДЦ "Орленок".

    Справка  "РГ"

    Всероссийский детский центр "Орленок" - крупнейшая детская здравница  на берегу Черного моря - находится в 45 километрах от Туапсе на территории почти в 300 гектар уникального лесопарка. Аналогов воспитательной системы "Орленка" нет во всем мире. Центр, в который приезжают  ежегодно почти 17 тысяч подростков, воспитывает будущих лидеров общества. Более 800 тысяч "орлят" прошли здесь школу жизненного и гражданского самоопределения. За одну летнюю смену "Орленке" размещается до 2,5 тысяч детей, зимой - до 1,2 тысячи.

    Поделиться