27.06.2012 23:20
    Поделиться

    Журналисты оценили первые результаты союзной программы "БелРосТрансген"

    Очевидное - невероятное. Такая мысль посетила, наверное, не одного из недавних гостей Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству, расположенного на окраине города Жодино в полустах километрах от Минска. Здесь отрабатываются и тиражируются на всю страну новейшие технологии разведения и содержания высокопродуктивных животных.

    И здесь же депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного комитета Союзного государства, собравшиеся на заседание Комиссии по экономической политике Парламентского собрания, а также журналисты имели возможность "вживую" увидеть первые результаты уникальной союзной программы "БелРосТрансген".

    ...Из загона на публику с равнодушным высокомерием взирает белоснежный козел с огромными витыми рогами. Этот, простите за каламбур, рогоносец стал первым в мире животным с человеческим геном, отвечающим за выработку ценнейшего белка - лактоферрина. В природе он содержится в женском молоке и предохраняет младенца от множества болезней.

    Козел по кличке Лак вместе с еще одним собратом передал свои уникальные свойства целому стаду наследников, из молока которых предстоит добывать это вещество. Десятка два таких животных тут же по соседству мирно пережевывают корм.

    Специалисты центра пояснили, что человеческий лактоферрин способен сделать настоящую революцию в фармакологии и лечении самых разных заболеваний, вплоть до рака и СПИДа.

    - В литре женского молока содержится от 1 до 7 граммов этого белка, - поясняет замдиректора Института биологии гена РАН Елена Садчикова. - У коз, в геном которых введен соответствующий человеческий ген, - от 5 до 10 граммов точно такого же вещества. Мы подсчитали: чтобы обеспечить полноценным питанием ребенка на искусственном вскармливании, ему необходимо в общей сложности 72 грамма этого ценного белка. А ведь он нужен и для производства лекарств, парфюмерной продукции, диетического питания. Так что молока трансгенных коз потребуется много.

    Разработке технологий и организации опытного производства названной продукции посвящена уже вторая союзная программа "БелРосТрансген-2". Исполнители те же - белорусский НПЦ животноводства и российский Институт биологии гена. Результаты - на пике мировой новизны. Ученые утверждают, что опережают зарубежных коллег на 5 - 10 лет. Теоретический задел был сделан российскими учеными много раньше. Свою гипотезу о вживлении животному человеческого гена они проверили на мышах, а потом передали технологию трансгенеза белорусским ученым.

    Входим в святая святых белорусско-российского биотехнологического центра, операционную, где и происходит таинство пересадки человеческого гена животному. Сначала под микроскопом здесь "оперируют" клетку, а потом - и подопытное животное. Удача пришла далеко не сразу.

    В соседнем помещении нам показали специальную вакуумную доильную установку. Следом целебное молоко охлаждается, чтобы затем поступить на промышленную переработку. Однако когда этот этап наступит? Не затянулась ли собственно научная часть работы? Белорусско-российские исследования идут с 2003 года. Из союзного бюджета на первую совместную программу было выделено, в эквиваленте, около 2 миллионов долларов, на вторую, которая завершится в 2013 году, - на порядок больше. Средства немалые, и логично спросить, когда они начнут давать реальную отдачу?

    - Ждать практических результатов придется еще лет семь, - считает руководитель союзной программы с российской стороны Елена Садчикова. - В Беларуси уже получено около 160 трансгенных животных, около 100 - в России. Мы научились выделять лактоферрин из их молока. Получен российский сертификат о том, что в нем не содержатся генно-модифицированные объекты, что соответствует регламентам на молоко и молочную продукцию. Еще один сертификат разрешает использовать этот белок при производстве пищевых продуктов. Следующий большой этап - сертификация лактоферрина как компонента лекарственных средств. На очереди - клинические испытания препаратов. На одном из молочных предприятий устанавливается оборудование для выделения из молока лактоферрина. Подобным образом можно наладить производство до 100 видов человеческого белка, обладающих целебными свойствами.

    Союзное государство имеет ощутимый приоритет в освоении высокотехнологичного рынка емкостью 10 миллиардов долларов в год. Однако чтобы воспользоваться в будущем нынешними научными преимуществами, нужно уже сейчас позаботиться об их воплощении в конкретный продукт.

    компетентно

    Виктор Косоуров, председатель Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России:

    - Мы одобрили проделанную по союзным программам работу по получению лактоферрина и продуктов из него. Результаты выводят наши страны на передовые в мире позиции. Побольше бы таких программ! Однако не может не беспокоить то, что собственность, создаваемая в результате осуществления таких высокотехнологичных проектов, фактически не имеет юридического статуса. И проблема эта не решается уже несколько лет. Между тем на союзные программы расходуется до 80 процентов союзного бюджета. Всего на них потрачено около 30 миллиардов российских рублей. Если бы они приносили узаконенный доход, это позволило бы на 20 - 30 процентов увеличить союзный бюджет, не повышая взносы в него наших стран.

    Досье "СОЮЗа"

    Лактоферрин оказывает антимикробное, антиоксидантное действие, активизирует обновление и построение клеток, регулирует содержание ионов железа в крови.

    Поделиться