28.06.2012 23:00
    Поделиться

    Сбербанк готов оказать содействие благотворительным организациям

    Сбербанк показывает пример социальной ответственности
    Сбербанк России выступил с предложением к благотворительным организациям. Банк объявил о готовности оплачивать комиссию при переводе средств на адреса благотворительных организаций и всячески содействовать их деятельности и развитию. Чтобы закрепить сотрудничество, руководству организации достаточно будет написать соответствующее заявление.

    О том, что Сбербанк является одной из самых социально активных российских компаний в сфере благотворительности и меценатства, хорошо известно. Стоит только обратить внимание на значимые в этой области события, где генеральным спонсором часто выступает именно Сбербанк. Только в 2011 году размер выделенных банком на благотворительные цели средств составил свыше 1,8 млрд рублей. Деньги пошли на поддержку культурных мероприятий, помощь ветеранам и инвалидам, а также пострадавшим от природных катаклизмов и катастроф. Так, в рамках масштабных благотворительных акций банка в прошлом году на счет Российского Красного Креста было перечислено 1,8 млн долларов США для пострадавших во время землетрясения в Японии. Это стало самым крупным пожертвованием среди российских компаний.

    Значительная часть средств была направлена детским благотворительным организациям, а в 2010 году Сбербанк сам инициировал проект "Детская деревня SOS" для семей, которые берут на воспитание от пяти до восьми детей. Общая стоимость проекта составила 24,4 млн рублей.

    По словам президента, председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, "помощь детям - это не просто один из видов нашей деятельности, а приоритетное направление, к развитию которого мы прикладываем максимальные усилия". Банк оказывает поддержку 239 детским домам, а "количество мероприятий для воспитанников в 2011 году составило около 1,5 тысячи, в них приняли участие около пяти тысяч сотрудников банка", - отметил его глава.

    С фондом "Подари жизнь", оказывающим помощь детям с онкологическими заболеваниями, Сбербанк сотрудничает с 2008 года. Одной из наиболее социально значимых программ стало распространение благотворительной карты VISA "Подари жизнь". Подобные карты распространены за рубежом, но в России они были выпущены впервые в декабре 2008 года. С каждой оплаченной картой покупки 0,3% перечисляется на счет фонда и такую же сумму от себя добавляет банк.

    Известная телеведущая, член правления фонда "Подари жизнь" Екатерина Шергова рассказала, что благодаря картам Сбербанка, ежегодно ее организация в среднем собирает не менее 30 млн рублей с каждых 50 тыс. держателей карт, а количество выпущенных VISA "Подари жизнь" составило уже 219,7 тыс. штук. Уникальность программы в том, что любой владелец такой карты становится сопричастным благотворительным делам. "Это сознательный выбор человека, который понимает, что он не просто получает карту с красивым дизайном, а приобретает возможность помогать детям, не совершая при этом никаких дополнительных действий", - считает Шергова.

    Так же ответственно, по ее словам, поступают и те клиенты Сбербанка, которые открывают благотворительный вклад "Подари жизнь". Это еще одно направление сотрудничества банка и фонда, по которому раз в квартал Сбербанк переводит на счет фонда 0,3% с каждого вклада. К примеру, в прошлом году сумма перечислений составила 229 млн рублей. На сегодняшний день открыто 729,7 тыс. вкладов. Кроме того, каждый желающий помочь больным детям может просто вписать желаемую сумму в заранее заполненную платежную квитанцию - об этом банк тоже позаботился.

    Екатерина Шергова назвала сотрудничество со Сбербанком "серьезным долгосрочным партнерством", которое не ограничивается только выпуском карт и открытием вкладов - банк, в частности, поддерживает благотворительные мероприятия фонда и Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Для центра было приобретено современное медицинское оборудование, на котором можно делать сложнейшие операции. При этом Сбербанк является не единственной компанией, оказывающей помощь фонду "Подари жизнь", но, как признала представитель благотворительной организации, "партнерство со Сбербанком - самое масштабное".

    Поделиться