29.06.2012 22:17
    Поделиться

    С 1 июля ребенка можно будет бесплатно зачислить в частный детсад

    В числе прочих новаций, которые войдут в нашу жизнь с 1 июля, - "монетизация" бюджетной сферы. В частности, детских садов.

    Дети смогут посещать за счет бюджетных средств даже частные детсады. Финансировать их должны муниципалитеты. Четко определяется состав расходов, покрываемых из местной казны. Это затраты на уход за ребенком, оплату труда воспитателей, наглядные пособия, игры и игрушки. А вот раскошеливаться на разнообразные программы дошкольного образования придется уже родителям. Одна существенная деталь: садик должен иметь государственную аккредитацию.

    Нововведение позволит расширить сеть частных детских садов, а родителям, в том числе семьям с низким уровнем доходов, предоставит реальную возможность выбора детского учреждения независимо от формы его собственности, пояснила "РГ" заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор юридических наук Татьяна Москалькова. "Это становится одним из элементов государственно-частного партнерства и очень выгодно для государства. Оно может не вкладывать средства из бюджета в строительство детских садов, их эксплуатацию, в подбор и обучение кадров", - говорит депутат. И уточняет: главное, чтобы новая система отношений формировалась без потрясений, когда в середине года финансирование вдруг прекращается, и детей надо отчислять. "Но здесь уже должна действовать социальная ответственность. И государства, и бизнеса", - делает вывод Татьяна Москалькова. 

    Поделиться