28.06.2012 23:20
    Поделиться

    25 тысяч школьников не получат в этом году аттестаты

    Три с лишним процента выпускников не справились с заданиями по русскому языку и математике, а значит, не смогут получить аттестат. Такие итоги ЕГЭ-2012 вчера озвучила глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

    В прошлом году неудачников было на процент меньше. По словам Глебовой, увеличилось и количество не сдавших экзамены по выбору - физику, историю, химию и географию. Так, например, "неуд" по физике получили 12,6 процента выпускников, по географии - 8,3 процента.

    По результатам экзаменов подано более 70 тысяч апелляций, 40 процентов - удовлетворены с изменением результатов.

    - Ребята активнее оспаривают именно результаты, а вот на саму процедуру экзамена количество жалоб снизилось, - уточнила Глебова. - В этом году по всей России было подано лишь 19 подобных заявок на апелляции. Это говорит об усилении контроля за ЕГЭ в регионах.

    Напомним: серьезно ужесточились требования к пунктам проведения экзаменов и самой процедуре. Чего стоит только один строжайший запрет на "мобильники" и аннулирование результатов у тех, кого поймают на размещении в Интернете реальных заданий ЕГЭ.

    - Благодаря эффективной защите КИМов и оперативной работе групп мониторинга интернет-сайтов, нам удалось поймать практически за руку 172 школьника в 45 регионах России, которые прямо во время экзамена размещали фотографии заданий в Сети, - отметила Любовь Глебова. - Для них ЕГЭ переносится на следующий год.

    Регионы получили в этом году право пересматривать результаты работ по итогам перепроверок.

    - Если в прошлом году мы отметили для себя 11 регионов, где были проблемы с так называемыми аномальными результатами ЕГЭ - когда баллы в 2 и более раз превышают средние показатели по стране, то в этом году у нас вызвали подозрения только Калмыкия, Ингушетия и Липецкая область, - рассказала глава Рособрнадзора.

    Так, сажем, в Липецкой области не все было ясно со стобалльниками по русскому языку. Их в этом году набралось 23, что для небольшого региона многовато. Кроме того, в области оказалось много учеников, которые на экзамене по биологии набрали от 81 до 100 баллов. Калмыкия из года в год показывает высокие баллы на ЕГЭ, и выборочные проверки Рособрнадзора тут идут довольно часто. В этом году выяснилось, что русский язык здесь знают лучше, чем, к примеру, в Воронежской области: сто баллов на ЕГЭ по русскому языку в Калмыкии набрали 22 выпускника, а в Воронежской - всего 7.

    Большую роль в наведении порядка, по мнению Глебовой, играют общественные наблюдатели.

    - К сожалению, пока это в основном родители учеников и журналисты, - сетует Глебова. - Я уже который год приглашаю к нам на экзамены, например, членов Общества защиты прав потребителей, но, увы, получаю только отписки, а то и того хуже: люди соглашаются быть наблюдателями только за деньги.

    Поделиться