28.06.2012 23:40
    Поделиться

    Юрий Герций: В деле охраны труда подростков много нерешенных вопросов

    Охрана труда подростков не на высоте
    Лето - время отпусков для взрослых и работы для подростков. Ребята 14-18 лет стремятся трудоустроиться и подзаработать "на мороженое". Но работодателю не стоит забывать, что труд тинейджеров особо охраняется Трудовым кодексом.

    Как рассказал "РГ" глава Роструда Юрий Герций, в первом квартале этого года службы подыскали работу 63 тысячам ребят 14-18 лет, а за весь прошлый год - 859 тысячам подростков. Вместе с тем, проводя проверки соблюдения законодательства о труде работников в возрасте до восемнадцати лет, госинспекции труда практически каждый раз выявляют нарушения! (Так, в прошлом году при 3,6 тысячи проверок было выявлено 3,4 тысячи нарушений).

    На чем попадались работодатели? Чаще всего они не заключали письменные трудовые договоры либо не включали в них обязательные условия, не вовремя выплачивали ребятам деньги, у подростков отсутствовали трудовые книжки, им не предоставляли положенные отпуска.

    Кроме того, в нарушение законодательства ребят привлекали к сверхурочной работе или использовали их на работах с вредными или опасными условиями труда. Нарушали правила безопасности труда. Не обеспечивали их средствами индивидуальной защиты, не инструктировали. Допускали к работе без прохождения предварительного медицинского осмотра (там, где он необходим).

    Конечно, работодателей за это наказывали. 731 начальника оштрафовали на 1,9 миллиона рублей (кстати, в 2010 году штрафов было в полтора раза больше - на сумму 3,1 миллиона рублей). 46 материалов было после проверок направлено в прокуратуру.

    В некоторых случаях приходилось ребят отстранять от работы. В 2011 г. таких ситуаций было 257 (в 2010-м - 343). К сожалению, это не значит, что все закончилось хорошо. 20 несчастных случаев на производстве случилось в прошлом году с ребятами до 18 лет. 10 из них с тяжелым, 5 - со смертельным исходом. В 2010 году всего их было 18, но тогда погибли трое подростков, а тяжелые травмы получили 11. Кроме того, государственными инспекциями труда было расследовано 4 сокрытых несчастных случая.

    "Все эти цифры свидетельствуют о том, что в деле обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья граждан имеется много нерешенных вопросов", - сказал Юрий Герций.

    С его точки зрения, первоочередной задачей является высочайшая ответственность участников трудовых отношений - работников и работодателей за выполнение своих обязанностей по вопросам охраны труда, для этого необходимо неукоснительно в полной мере обеспечивать соблюдение трудового законодательства. "Должно быть уделено особое внимание деятельности специалистов по охране труда на предприятиях, информированию работников, повышению их правовой грамотности", - добавил он.

    Справка "РГ"

    Сегодня Россия отмечает 130-летие государственного надзора в сфере труда. Низкооплачиваемый труд на заводах и фабриках конца XIX века был сопряжен с высоким травматизмом, болезнями и ранней смертностью работников. Нещадная эксплуатация детского труда подтолкнула правительство к учреждению летом 1882 года особой инспекции, надзирающей за исполнением постановлений о работе и обучении малолетних рабочих. В 1886 году сфера надзора была расширена: фабричные инспекции уже должны были наблюдать за исполнением фабрикантами своих обязанностей и перед другими категориями рабочих.

    Поделиться