28.06.2012 23:51
    Поделиться

    КПРФ обновит руководящие кадры

    Руководство КПРФ помолодело почти на четыре года
    Сегодня в Подмосковье в закрытом режиме пройдет семинар-совещание руководства КПРФ, ожидается, что Геннадий Зюганов приедет и сегодня, и завтра - на XIII пленум ЦК по первичным организациям.

    "Мы в партии, открывая отчетно-выборную кампанию, давали рекомендацию на обновление 25% руководящего состава", - рассказывает секретарь ЦК КПРФ по оргработе Валерий Рашкин. Сегодня на семинаре он намерен рассказать о первых итогах запущенной в марте отчетно-выборной кампании в компартии, которая продлится ориентировочно до 20 декабря. Перевыборы руководства уже прошли в 71% "первичек" (а всего их 13 867 организаций), в 64% местных отделений - то есть в горкомах и райкомах (таких в Компартии 2235), а также в 12 региональных парторганизациях.

    Рашкин признает, что сменяемость первых секретарей в "первичках" пока составляет только 11,5%: "Понимаете, это самая широкая сеть организаций, и представьте, если авторитетный на селе человек ее возглавил и пользуется доверием - как правило, он возглавляет "первичку" надолго".

    При этом сухая статистика подтверждает, что коммунистам удается, пусть и небыстро, но молодеть. Так, сейчас средний возраст руководства (включая не только первых секретарей, но и всех членов бюро) в КПРФ - 53,5 года, а два года назад был 57 лет. "Да, идет замена на молодых, - замечает Рашкин, - приходят в основном люди среднего возраста в партию, 30-36 лет, их просто не сразу избирают секретарями".

    Еще одной темой для сегодняшних дискуссий может стать изменение портрета рядового лидера среди коммунистов. Сейчас в руководстве КПРФ 23% составляют женщины, 15% - рабочие, 14% - секретари местных отделений, еще 14% - секретари "первичек". Приоритеты при подборе кадров - крестьянин, рабочий, руководители низовых парторганизаций, подтверждает Рашкин.

    Довольно много времени в КПРФ намерены уделить и последствиям политической реформы. Куратор юристов, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев подтверждает, что будут очень внимательно рассматривать поправки в законодательство, ужесточившие санкции за неправомерные действия на митингах и акциях: "Мы должны будем разъяснить товарищам, как им действовать, чтобы исключить привлечение наших активистов к ответственности". Соловьев напоминает, что и по этим новым нормам, и по новому порядку избрания губернаторов коммунисты готовят обращение в Конституционный суд.

    Также сегодня запланировано заседание избирательного штаба, посвященное подготовке к выборам 14 октября. Теперь, напоминает Рашкин, перед всеми региональными отделениями поставлена задача "увеличить свое представительство в органах местного самоуправления и выдвигать кандидатов на все 100% разыгрываемых мандатов". Дело в том, что только в Москве члены КПРФ смогли бы обеспечить своему кандидату в главы администрации субъекта Федерации возможность выдвинуться силами своей партии, без каких-либо коалиций.

    "Мы еще поговорим и об изменениях в устав, - сообщает Соловьев. - Минюст подтвердил наше требование писать с заглавных букв название нашей партии в избирательных бюллетенях, и теперь все должно быть продублировано на региональном уровне, чтобы на выборы мы пошли с новым логотипом".

    Поделиться