28.06.2012 23:20
    Поделиться

    В Азербайджане начинают строительство нового нефтехимического комплекса

    Два нефтеперерабатывающих завода, способных переработать в общей сложности до 20 млн тонн сырой нефти в год, снабжающих нефтепродуктами не только Азербайджан и соседние регионы, но и выходящих на отдаленные рынки. Огромный химический комплекс в Сумгайыте, городе-сателлите Баку, выпускающий практически все виды нефтехимической продукции - от синтетического каучука и изопропиловых спиртов до поверхностно-активных веществ и стиральных порошков. Примерно так характеризовался в советские годы нефтегазоперерабатывающий и нефтехимический потенциал Азербайджана.

    За последние полтора десятка лет Азербайджан вложил значительные инвестиции в разведку и разработку углеводородных энергоресурсов и организацию их экспорта на мировые рынки посредством системы магистральных нефтегазопроводов и терминальных сооружений. Но технологический прогресс, последние достижения науки и техники, к сожалению обошли стороной нефтехимпром Азербайджана, превратили его во вчерашний день. Реанимировать и вернуть предприятия отрасли к полноценной жизни путем перестройки и модернизации уже невозможно, не говоря о том, что их деятельность никак не вписывается в сегодняшние понятия о безопасности окружающей среды и людей, работающих на них.

    Чтобы не оказаться в роли догоняющих экспресса, который движется все с большей скоростью, правительство Азербайджана приняло решение создать совершенно новые мощности по переработке нефти и газа и выпуску продукции нефтехимии. Кроме всего прочего концентрация на одном пятачке производителей сырья и конечной продукции значительно упростит логистику. Правда, пятачок этот довольно просторный - до 1500 га, по соседству с Сангачальским терминалом, куда стекаются нефть и газ с морских нефтяных и газовых месторождений. Место прописки будущего комплекса - в 60 км к западу от Баку.

    Уже в будущем году предполагается заложить фундамент первой очереди промпредприятий, входящих в состав нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC). Проект действительно впечатляющий как по объему предстоящих работ, так и по оценке инвестиций. "Это грандиозный проект, который позволит определить будущее энергетического и ненефтяного секторов экономики Азербайджана на ближайшие десятилетия", - заявил недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев, добавив, что его реализация в значительной степени повысит экспортный потенциал страны. Общая стоимость проекта оценивается в $14-15 млрд, а с банковскими процентами по будущим кредитам - $16-17 млрд.

    По словам вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) по стратегическому развитию Тофика Гахраманова, в состав будущего комплекса входят нефтеперерабатывающий и газоперерабатывающий заводы мощностью 10 млн тонн и 10 млрд кубометров в год соответственно. Предусматривается создание нефтехимического производства по выпуску около 2 млн тонн базовых полимеров ежегодно. В целом конфигурация комплекса включает около 40 технологических установок, 17 из которых требуют лицензирования.

    Конечно, создаваться такое количество производств будет не в один день. Строительные работы планируются поэтапно. Первым на очереди - газоперерабатывающий завод. Он будет перерабатывать сырье, добываемое на собственных месторождениях Госнефтекомпании, а также попутный газ с контрактного морского блока "Азери-Чираг-Гюнешли". Сюда же может подаваться приходящийся на долю азербайджанской стороны природный газ с месторождения "Шахдениз".

    Следующий на очереди - нефтехимический комплекс, а затем и нефтеперерабатывающий завод, где предполагается наладить выпуск автомобильных бензинов марок А-92, А-95, А-98, реактивного и дизельного топлива. Кстати, последнему будет уделено особое внимание, чтобы в будущем стимулировать импорт в Азербайджан более экономичных автомобилей, работающих на дизтопливе. Что касается реактивного топлива - самого дорогого на мировых рынках, производить его в значительных объемах будет весьма выгодно. Основным (в процентном соотношении) объектом в комплексе будет нефтеперерабатывающий завод, значительная часть продукции которого предусмотрена на экспорт в страны Средиземноморья, Турцию, Грузию и пр. Весь технологический процесс должен отвечать высоким мировым стандартам, производство будет налажено с учетом строгих принципов соблюдения экологической безопасности. Более того, рядом с комплексом, в поселке Сахиль, предполагается строительство специального городка для рабочих с бесплатным жильем. После ввода в эксплуатацию нового комплекса все ныне существующие НПЗ и другие аналогичные предприятия будут демонтированы, что создаст дополнительные возможности для градостроительства и развития городов Баку и Сумгайыт. На месте бывших промпредприятий будут возводиться зоны отдыха и другие непромышленные объекты. О том, что OGPC уже стал одним из привлекательных для инвесторов проектов, свидетельствует интерес к презентационному форуму, который состоялся в Баку в апреле этого года. Поэтому финансовых затруднений для его реализации не ожидается. Надо лишь выбрать наиболее оптимальные условия и партнеров, тогда, как и планируется, в 2020 году все предприятия комплекса будут активно работать.

    Поделиться