29.06.2012 09:53
    Поделиться

    В Якутии с 1 июля резко подорожает бензин

    Компания, завозящая в Якутию основные объемы топлива и практически монопольно владеющая емкостями для накопления и годичного хранения ГСМ, опубликовала новые расценки на все виды горючего.

    "Народный" 92-й, которым в Якутске пока еще можно заправиться по 34 рубля 70 копеек за литр, через два дня будет стоить уже 38.90. Цена "Премиума-95" поднимется на городских заправках до 39 рублей 40 копеек, дизтоплива - до 37.70.

    В зоне относительно низких цен, как обычно, оказалась Южная Якутия, куда топливо завозят железной дорогой "с колес". Там стоимость ГСМ будет примерно такой, как до повышения в Якутске. А вот на севере республики и в Арктике автомобилистам придется потуже затягивать пояса: 92-й - 45 рублей 80 копеек, дизтопливо - 43.00.

    Цены на ГСМ в Якутии всегда подскакивают с началом навигации, поскольку на большинство нефтебаз его можно завезти лишь раз в год водным транспортом. В нынешнем году с переоценкой горючего "нефтяные короли" подзадержались, но и повысили стоимость очень существенно. Теперь следует ожидать, что вслед за основным поставщиком новые ценники установят и компании помельче.

    Поделиться