29.06.2012 13:05
    Поделиться

    Ростуризм поможет пострадавшим клиентам оператора "Вокруг света"

    Российский туристический рынок потерял еще одного туроператора, к счастью, на этот раз не очень крупного. О приостановке деятельности объявила компания "Вокруг света".

    И объяснила это тем, что у нее нет возможности выполнить взятые на себя финансовые обязательства перед клиентами. Предварительно, речь может идти о 100 пострадавших туристах. Руководство компании заверяет, что все они получат компенсацию за неоказанную услугу в установленном законом порядке. Деятельность туроператора была застрахована на сумму 30 миллионов рублей в компании "Альфа Страхование".

    "Вокруг Света" известна на рынке по работе в Юго-Восточной Азии. Главным направлением для туроператора является Вьетнам. С этого года компания вышла на греческий рынок. Эксперты считают, что именно это обстоятельство и подкосило турфирму, которая была вынуждена ввязаться в демпинговую войну и распродавать туры по цене 200 евро на человека. Известно, что около 50 россиян сейчас как раз отдыхают в Греции по линии туроператора. Как сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор "Вокруг Света" Ван Нгуен, каких-либо жалоб от них пока не поступало, из гостиниц людей никто не выселяет.

    По словам пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, в ведомстве открыта "горячая линия" для клиентов "Вокруг Света". У телефонов дежурят юристы, которые окажут компетентную помощь в случае необходимости. При этом в пресс-службе "Альфа Страхования" сообщили, что уже есть первые обращения по поводу получения компенсации от клиентов обанкротившегося туроператора. Более полная информация о количестве пострадавших, скорее всего, будет получена не ранее понедельника.

    В Российском союзе туриндустрии (РСТ), в свою очередь, выразили уверенность, что финансовой гарантии туроператора должно хватить сполна для всех пострадавших. "Вокруг света" очень маленькая компания, количество туристов, которые могут попасть в затруднительное положение в связи с приостановкой его деятельности в любом случае не велико", - отмечает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

    "Вокруг света" продолжает череду банкротств, которые буквально преследуют туристический рынок в последние годы. Предыдущее исчезновения туроператора в апреле этого года не обошлось без скандала. Как оказалось, компания "Идеальный Мир" предоставила в Ростуризм ложный договор о фингарантиях. До этого, в марте, обанкротился туроператор ITC. А в конце января рухнул один из крупнейших туроператоров России - "Ланта-тур вояж". Тогда в дело спасения туристов были вынуждены вмешаться российские власти.

    Кстати

    Телефон "горячей линии" для туристов (иных заказчиков туристского продукта) Общества с ограниченной ответственностью "Вокруг Света" - (495) 607-17 -37.

    Обращения от пострадавших туристов (иных заказчиков туристского продукта) по разъяснению механизма выплаты страхового возмещения могут быть направлены в адрес Ростуризма: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 47, а также на электронный адрес
    rostourism@ropnet.ru.

    Поделиться