28.06.2012 23:20
    Поделиться

    В Азербайджане формируется комплекс высоких технологий

    В сумгайыте формируется комплекс высоких технологий
    Впервые более или менее четко идея создания в Азербайджане специальных зон, где концентрировались бы объекты тяжелой промышленности и развивались инновационные производства, была обозначена руководством страны на излете прошлого века. В частности, госкомпания "Азеркимья" в соавторстве с итальянской консалтинговой компанией разработали комплексный план восстановления индустриального потенциала Сумгайыта с его гигантским химическим комплексом и предприятиями черной и цветной металлургии.

    По расчетам итальянцев, только на восстановление инфраструктуры требовалось порядка $1,5 млрд (в ценах 1999 года), а вместе с инвестициями в ведущие предприятия химкомплекса эта сумма увеличивалась в два-три раза. Несовместимость построенных в советский период предприятий с современными технологиями, чрезмерные расходы на модернизацию, а также весьма отдаленный период окупаемости не привлекли к этому проекту потенциальных инвесторов. Пуск первых шести промышленных объектов разместившегося на 45 гектарах промышленной зоны "Азеркимья" Сумгайытского технопарка (СТП) состоялся в декабре 2009 года. Однако в отличие от разработанного в 90-х годах проекта, предусматривавшего модернизацию старых советских заводов, предприятия СТП создавались с нуля по самым современным технологиям. Первыми были введены в строй производственные линии по выпуску высоковольтных кабелей различного сечения, силового и распределительного оборудования, трансформаторов, водяных насосов, гидротурбин, полимерных труб высокого давления - вот далеко не полный перечень изделий, производство которых уже налажено в СТП.

    Созданное в числе первых, кабельное производство стало своего рода визитной карточкой СТП: в номенклатуру продукции одного из предприятий входят кабели различного поперечного сечения, рассчитанные на напряжение от 1 до 110 киловольт. Мощность завода - 30 тысяч тонн алюминиевого и столько же медного кабеля в год, здесь же изготавливают кабель со свинцовой оплеткой для подводной прокладки. К концу текущего года вступит в строй высокотехнологичный завод, рассчитанный на производство 500-киловольтного кабеля. Кабельные предприятия СТП изначально задуманы как экспортоориентированные - из-за рубежа уже поступают заказы на поставку продукции.

    Столь же динамично развивается в технопарке и производство полимерных труб. При запуске завода здесь было всего лишь пять линий, а сегодня число поточных линий доведено до двадцати пяти, в сутки производится 396 тонн полиэтиленовых труб диаметром от 16 до 800 мм. Здесь же производят высококачественные дренажные трубы диаметром от 50 до 250 миллиметров, а недавно завод приступил к производству канализационных труб диаметром 1200 мм.

    В числе недавно запущенных на СТП производств значится и рассчитанный на выпуск 50 тысяч тонн продукции в год завод тяжелого машиностроения. Предприятие специализируется на изготовлении металлоконструкций и различных изделий для электростанций, сборке опор для высоковольтных линий электропередачи, а также текущем ремонте габаритного энергооборудования. Недавно в СТП заработали цеха центра точной обработки, ориентированные на изготовление деталей машин и механизмов, различных заготовок, а также точной обработки рабочих частей оборудования специального назначения. Здесь производится высокоточная обработка частей гидротурбин и валов различного размера, редукторов, а также установок для альтернативной энергетики. В апреле текущего года в Сумгайыте было введено в строй новое высокотехнологичное предприятие - "Азгюнтех", ориентированное на выпуск солнечных модулей и LED ламп. На начальном этапе здесь будет ежегодно изготавливаться 120 тысяч оснащенных 60 фотоэлементами солнечных панелей мощностью от 42 до 250 ватт, а в будущем их производство возрастет до 240 тысяч единиц в год. Примечательно, что завод солнечных батарей и LED ламп станет первым объектом нового - третьего по счету Сумгайытского парка высоких технологий. В ближайшие годы здесь планируется запустить 15 заводов, производящих оптические линзы, стекло- и базальтовые волокона, аккумуляторы высокой емкости и т.д.

    Поделиться