29.06.2012 22:49
    Поделиться

    Оформить компенсацию за уход за нетрудоспособными гражданами станет проще

    Людям, получающим компенсации за то, что они ухаживают за нетрудоспособными гражданами, теперь будет легче их оформить.

    В понедельник "РГ" опубликует постановление правительства, в котором прописаны изменения, внесенные в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

    Как пояснили "РГ" в министерстве труда и социальной защиты, документ направлен на урегулирование вопросов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В нем закреплена возможность по Интернету подать в орган, осуществляющий выплату пенсии, заявление о назначении компенсационной выплаты, а также от нетрудоспособного гражданина о согласии на то, чтобы за ним ухаживали. Все это делается с использованием федеральной государственной информационной системы "госуслуги ру".

    Также устанавливается право территориальных органов Пенсионного фонда России запрашивать сведения, необходимые для осуществления ежемесячных компенсационных выплат в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Это позволяет значительно сократить период ожидания и сократить количество документов, предоставляемых гражданами для назначения компенсации. Также постановление закрепляет право лиц, достигших 14-летнего возраста, ухаживать за нетрудоспособными гражданами. 

    Поделиться