29.06.2012 12:03
    Поделиться

    Узбекистан заявил о выходе из ОДКБ

    В четверг в секретариат Организации договора о коллективной безопасности из Ташкента пришла официальная нота. В сообщении говорится, что правительство Узбекистана приняло решение приостановить свое участие в деятельности ОДКБ. В МИД этой страны сообщили, что причиной стало несогласие с планами организации в отношении Афганистана.

    Во внешнеполитическом ведомстве Узбекистана свое решение объяснили тем, что их "не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении - в Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин. Все они приведены в ноте", говорится в заявлении МИД Узбекистана.

    В столицах стран участников ОДКБ в настоящее время ведется анализ последствий принятого Узбекистаном решения. Договор о коллективной безопасности предусматривает право любого из членов организации выйти из ОДКБ в любое время. Однако в российском МИД аргументацию узбекской стороны сочли неубедительной. Участие в договоре никак не препятствует развитию двухсторонних отношений с соседями.

    Многие эксперты уверены, что отказ от участия в ОДКБ не в последнюю очередь связан с "заигрыванием" Ташкента с Вашингтоном. Возможно, решение узбекского руководства связано с некими преференциями со стороны США, включающими финансовую и военную помощь. Существует также предположение, что выводимые из Афганистана американские войска могут "задержаться" на одной из военных баз на территории Узбекистана.

    Узбекистан вместе с Россией, Арменией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном был одним из основателей Организации договора о коллективной безопасности в 1992 году, к которому позднее присоединилась Белоруссия. В 1999 году Ташкент приостановил свое членство в организации. Узбекистан вновь попросился в ОДКБ только в 2006 году после жесткой критики в адрес руководства этой страны в связи с подавлением волнений в Андижане. Однако работа с организацией носила неполный характер, военные программы поддерживались формально. Ташкент в частности не принимал участия в совместных военных учениях.

    В 2011 году президент Белоруссии Александр Лукашенко, намекая на Узбекистан, публично призвал участников, отказывающихся от активной работы в ОДКБ, определиться с членством в этой организации.

    Между тем некоторые аналитики уверены, что по прошествии определенного времени Ташкент вновь может попроситься обратно.

    Поделиться