28.06.2012 23:20
    Поделиться

    Азербайджан реализует масштабные проекты в ИКТ-секторе

    Объем государственных инвестиций в ИКТ-сектор составит 3,5 миллиарда долларов
    В Азербайджане реализуются масштабные проекты в информационно-телекоммуникационном секторе, признанном локомотивом политики диверсификации экономики. В числе важнейших направлений обозначены запуск спутников связи, развитие космических технологий, прокладка трансъевразийской информационной магистрали - TASIM, создание региональных инновационных зон.

    В посткризисный период темпы развития ИКТ-сектора практически не сократились: в стране реализуется масштабная государственная программа e-government, формируется космическая отрасль, развиваются технологии Fiber to Home, столица и большинство регионов охвачены широкополосным Интернетом, состоялся переход на цифровое телевещание, а операторы мобильной связи внедряют системы связи четвертого поколения - 4G. В то же время Азербайджан стремится увеличить число проектов трансрегиональных систем IP-связи. В частности, вместе с готовящимся к реализации проектом TASIM планируется запустить Европейско-Азиатскую информационную магистраль (EPEG), которая охватит Россию, Азербайджан, Иран и Оман с выходом на другие страны Персидского залива.

    Следующая обозначенная правительством цель предусматривает качественную трансформу ИКТ-сектора. То есть в ближайшие годы местный рынок должен развиваться в направлении экспорта интеграционных услуг, программных решений и оборудования. Процесс этот уже начался, азербайджанские IT-компании не только успешно вовлечены в национальные проекты, но также экспортируют свою продукцию на рынки Южного Кавказа, Центральной Азии и других государств постсоветского пространства. В частности, еще несколько лет назад компания KUR - ведущий в стране производитель компьютерной техники и оборудования - приступила к экспорту своей продукции в Грузию и Туркменистан. Не так давно экспортная номенклатура KUR пополнилась фотокиосками-лабораториями, декодерами и ADSL-модемами. Экспортное направление постепенно осваивает и компания Ultra, занимающаяся разработкой софта и производством ноутбуков, стационарных компьютеров, серверов, LCD-мониторов и телевизоров. Другой пример - в июне прошлого года азербайджанская IT-компания Matrix в партнерстве с SINAM подписала контракт на поставку навигационных трекинговых систем в нефтяную компанию Туркменистана. Основанные на GPS-навигации устройства будут установлены в пяти тысячах автомобилей компании. В рамках проекта предусматривается также создание 150 базовых станций для диспетчерских систем. По оценкам руководителей азербайджанских софтверных компаний, в перспективе в процессе формирования Региональной инновационной зоны (РИЗ) и создания в ней льготного фискального и таможенного режима, разработки софтверных компаний и услуги системных интеграторов станут значительно конкурентоспособней. Со временем местные компании смогут стать субподрядчиками в крупных международных проектах, что поможет стране в кратчайшие сроки преодолеть "цифровой разрыв" и стать в этой сфере в один ряд с развитыми странами.

    Поделиться