30.06.2012 19:42
    Поделиться

    Победителем 34-го ММКФ стал фильм "Отбросы"

    В кинотеатре "Октябрь" сегодня прошла торжественная церемония закрытия 34-го Московского Международного кинофестиваля.

    Главный приз основного конкурса получил фильм "Отбросы" Тиндж Кришнан (Великобритания). "Мы снимали фильм с небольшим бюджетом, эта награда очень важна для нас", - расстроганно сказала режиссер картины, принимая Золотого Святого Георгия из рук председателя жюри Эктора Бабенко.

    "Пять членов жюри, 17 фильмов, 9 дней... Очень трудно принимать решение", - сказал председатель жюри Эктор Бабенко. "Считаю, что мы приняли радикальное решение. Возможно, многие будут расстроены нашим выбором, но мы выбрали фильм будущего", - заявил бразильский режиссер.

    ММКФ открылся фильмом Романа Прыгунова "Духless" по книге Сергея Минаева. Закрыл кинофестиваль фильм "Возлюбленные" Кристофа Оноре с Катрин Денев в главной роли.

    Кроме 17 фильмов основной конкурсной программы, в фестивале принимали участие молодые авторы, представлявшие свои работы в конкурсе "Перспктивы", документального кино и в первом за всю историю фестиваля конкурсе короткометражек. Яркие премьеры состоялись в рамках внеконкурсной программы. Одним из сюрпризов стала совместная фэнтези-работа Тимура Бекмамбетова и Тима Бертона "Президент Линкольн: охотник на вампиров".

    Андрей Прошкин получил приз за лучшую режиссерскую работу в фильме "Орда". Специальный приз жюри достался картине "Срок годности" Кении Маркес (Мексика). Еще один спецприз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского из рук министра культуры Владимира Мединского получила Катрин Денев, приехавшая на ММКФ в этом году.

    Поделиться