01.07.2012 13:10
    Поделиться

    Лицензии на перевозку алкоголя надо будет получать с января

    Теперь его можно производить по регламенту Европейского Союза
    Вступление в силу нормы о начале процедуры получения лицензий на перевозки нефасованного крепкого алкоголя и этилового спирта откладывается с 1 июля 2012 года до 1 января 2013. Президент страны подписал соответствующий закон.

    Лицензирование перевозок было запланировано принятым в 2011 году пакетом "антиалкогольных" поправок. Предполагалось, что уполномоченный правительством орган исполнительный орган власти начнет уже с 1 июля 2012 года выдавать лицензии с тем, чтобы с 1 января 2013 года все перевозчики алкоголя имели эти документы. Однако, как говорится в пояснительной записке, к предусмотренному сроку организации пока не имеют "фактической возможности получения таких лицензий".

    Кроме того, закон окончательно уточняет понятие "вино" в действующем законодательстве.

    С 1 июля 2012 года в России должна была вступить в силу норма, по которой не допускается добавление концентрированного виноградного сусла и других концентратов при производстве вина. Однако выяснилось, что она не соответствует Регламенту Европейского Союза, регулирующему общую организацию рынка винодельческой продукции, а также положениям проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Этими документами при производстве вин допускается добавление концентратов. Новая трактовка, определяющая понятие "вино", позволяет устранить противоречие и тем самым правовую неопределенность в сфере производства столовых вин, отмечается в пояснительной записке к документу.

    Поделиться