01.07.2012 23:22
    Поделиться

    Владимир Бессонов может быть лишен депутатской неприкосновенности

    Дело депутата-коммуниста Владимира Бессонова, которого Следственный комитет России хочет привлечь к уголовной ответственности, пошло на второй круг.

    Теперь уже Генпрокурор РФ Юрий Чайка прислал в нижнюю палату представление о даче согласия на лишение Бессонова депутатской неприкосновенности. 18 июня такой запрос пришел в Госдуму от главы СКР Александра Бастрыкина. Но депутаты вернули документы, напомнив, что подобные обращения в компетенции Генпрокурора. Теперь, когда процедуры соблюдены, Дума в недельный срок должна решить вопрос по существу.

    Достаточным основанием для возбуждения в отношении Владимира Бессонова уголовного дела в Следственном комитете считают организованный депутатом 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону несогласованный с властями митинг, который Бессонов называет встречей с избирателями. После попыток полицейских отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, как утверждают в СКР, устроили со стражами правопорядка драку. Но Бессонов категорически отвергает обвинения и высказывает намерение добиваться привлечения к уголовной ответственности самих сотрудников ростовской полиции.

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в пятницу направил представление Генпрокурора РФ Юрия Чайки о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ в комитеты Госдумы, а также в Правовое управление аппарата нижней палаты. С материалами могут ознакомиться все депутаты.

    Председатель регламентного комитета Ильдар Габдрахманов предположил, что вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Бессонова может появиться в повестке пленарного заседания 6 июля.

    "Справороссы" уже расценили это дело как сведение счетов с оппозицией. "В вопросе защиты Бессонова настроения в партии весьма отчаянные", - предупредил первый вице-спикер, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

    Но вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк надеется, что "отчаянные настроения коллег из КПРФ не станут эмоциональным препятствием для адекватной и ответственной оценки представленных документов в интересах обеспечения правопорядка и осуществления правосудия".

    Кстати

    Госдума решила отложить ратификацию протокола о вступлении России в ВТО. Предполагалось, что этот вопрос будет рассмотрен палатой 4 июля. Но в пятницу в Комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству назвали новую возможную дату - 10 июля. Изменение сроков ратификации связано с рассмотрением 3 июля в КС запроса депутатов Госдумы от фракций КПРФ и "Справедливая Россия" о проверке соответствия не вступившего в силу международного договора о присоединении России к ВТО Конституции. Решение будет обнародовано 9 июля.

    Поделиться