01.07.2012 23:51
    Поделиться

    Самовыдвиженцы не смогут участвовать в губернаторских выборах

    В четверг в четырех регионах могут стартовать избирательные кампании, сообщила член ЦИК Майя Гришина.

    14 октября пройдут выборы губернаторов Новгородской, Белгородской, Брянской и Амурской областей. Заксобрания уже приняли необходимые документы. "Есть все основания полагать, что к 1 июля, как это было предусмотрено, процедуры по принятию этих законов будут завершены во всех 83 регионах", - отметила Гришина, напомнив, что ЦИК России разработал модельный законопроект по выборам.

    В регионах воспользовались правом внести туда свои нормы. В первую очередь это коснулось количества необходимых подписей муниципальных депутатов в поддержку выдвижения. При этом ни один из четырех регионов не предусмотрел возможности самовыдвижения.

    Секретарь ЦИК Николай Конкин прокомментировал предложение о переносе единого дня голосования на будний день и введение обязательного голосования. Он убежден, что "для большинства россиян выборы - это праздник", уже не говоря о том, что дата президентских и парламентских выборов привязана к выходным дням законом, а идея о введении обязательного голосования противоречит Конституции.

    На заседании был предложен кандидат на пост главы петербургского избиркома - прежний вызвал нарекания оппозиции. Организовывать избирательные процессы там, очевидно, будет Алексей Пучнин, возглавлявший избирком Тамбовской области.

    Поделиться