01.07.2012 23:27
    Поделиться

    Виталий Калоев: Мне не стыдно приходить на могилы своих детей

    Виталий Калоев считает, что ему не должно быть стыдно приходить на могилы своих детей
    Накануне годовщины катастрофы на вопросы корреспондента "РГ" согласился ответить заместитель министра архитектуры и строительной политики Северной Осетии Виталий Калоев.

    Прошло ровно десять лет с момента ужасной авиакатастрофы, унесшей жизни ваших близких. Что сейчас вспоминается из того трагического дня?

    Виталий Калоев: Эти воспоминания навсегда врезались в мою память, они будто кадры из кино прокручиваются у меня в голове почти каждый день. Помню, как искал свою дочь, как увидел ее тельце. Тогда было много эмоций, основное - всепоглощающее чувство отчаяния. Со временем боль слабее не стала.

    Спустя столько времени не жалеете о случившемся в доме датчанина Петера Нильсена?

    Виталий Калоев: Нет, вернись я в прошлое, поступил бы точно так же. Мне не должно быть стыдно приходить на могилы своих детей. Сейчас моя совесть перед ними чиста.

    С родственниками других погибших пассажиров Ту-154 поддерживаете какую-нибудь связь?

    Виталий Калоев: К сожалению, нет. Да и тогда, 10 лет назад, мы особо не общались. Правда, две недели назад мне позвонили и пригласили на траурные мероприятия в Германию. Обязательно поеду.

    В большом доме во Владикавказе вы все еще живете один?

    Виталий Калоев: Родные и близкие стараются не оставлять меня одного дома. Почти всегда рядом со мной кто-то из родственников. Часто приходят соседи и коллеги по работе. Гости сидят допоздна, играют в шахматы и нарды, беседуют.

    Уже несколько лет вы - заместитель министра архитектуры и строительной политики Северной Осетии. Есть какие-то планы на будущее?

    Виталий Калоев: Все, что касается архитектуры и строительства, мне близко. У меня есть немалый опыт в этом деле. Планы, конечно, есть. Но рассказывать о них не буду. Зачем говорить о том, чего еще нет. Я - человек дела, а не фантазер.

    Кстати

    30 июня в аэропорту Мюнхена Виталий Калоев, прилетевший в Германию, был задержан. Его отвели в полицейский участок и объявили, что визу ему выдали по ошибке, а против его участия в траурных мероприятия выступает делегация Швейцарии. Агенства сообщают также, что власти Швейцарии предъяв ляют Калоеву финансовые претензии: 150 тысяч франков за содержание в тюрьме. После оперативного вмешательства главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова и российского консульства вечером в субботу В. Калоеву разрешили въезд в Германию.

    Поделиться