01.07.2012 23:30
    Поделиться

    Клинтон: Поправка Джексона-Вэника навредит американскому бизнесу

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон в конце прошлой недели приехала в Санкт-Петербург для участия в форуме "Женщины и экономика" в рамках недели АТЭС. И хотя визит пришлось прервать - Клинтон отправилась в Женеву на встречу по "сирийскому вопросу", - за неполных два дня она успела возложить цветы к монументу защитникам Ленинграда, выступить перед участницами форума, встретиться с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко и главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

    Как рассказала журналистам Матвиенко, она выразила недоумение в связи с поправкой Джексона-Вэника, и Клинтон согласилась, что поправка вредна и для американского бизнеса. Еще одним важным вопросом стал так называемый "закон Магнитского". "Я высказала точку зрения, что такое одностороннее восприятие нарушает нормы внутреннего и международного права, - пояснила спикер СФ. - Во всех странах есть списки лиц, которым запрещен въезд, но если такой список возводится в статус закона, это вызывает недоумение, поскольку данный закон неуниверсален, он не касается, скажем, всех, кто нарушает права человека, а носит антироссийский характер".

    Обсуждались и вопросы межвизового обмена, и защита детства. "Мы не имеем права давить на американское правосудие, но Виктор Бут был жестко осужден только за злой умысел, в то время как несколько американских семей, которые действительно убили детей, отделались очень легкими наказаниями", - пояснила Матвиенко.

    Накануне встречи в Санкт-Петербурге Валентина Матвиенко в интервью РИА Новости рассказала, чем руководствовался Совфед, принимая законопроект о митингах. "Демократия - это не закон джунглей", - заявила она, власть не должна допускать погромы. "Так что нужно было отрезвить некоторые горячие головы", - пояснила Матвиенко. По ее словам, оппозиция еще только ищет свое место в обществе.

    Поделиться