01.07.2012 23:54
    Поделиться

    Сенаторы объяснили, почему так неспешно выполняются решения КС

    Сенаторы обещают КС поработать над собой
    Члены Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества приехали в Санкт-Петербург на выездное заседание, чтобы выяснить, почему так неспешно выполняются решения Конституционного суда.

    Виновник нашелся легко: сенаторы каялись совершенно искренне. Несмотря на то что председатель КС Валерий Зорькин был корректен и сказал, что скорость исполнения их решений улучшилась. "Я надеюсь, что с учетом нашего совещания сегодняшнего и по завершении полугодия, прежде чем мы и вы уйдем на каникулы, думаю, мы сумеем разрешить те проблемы, о которых сегодня говорим", - добавил он.

    Тем не менее за его вежливостью стояли 130 страниц текста письма, направленного, как сообщала "РГ", из КС законодателям три недели назад, где оценивалось, как исполняются 50 постановлений и 18 определений. Так, первый раз исправить нормы УПК о новых обстоятельствах, неизвестных суду в момент вынесения решения, судьи КС просили в 1996 году, а потом в 2007-м, но закона все еще нет.

    "Вы правы, ситуация небезнадежна, она лучше становится, - приободрился глава Комитета СФ Андрей Клишас, - но не все в этой сфере в порядке, и мы вместе с правительством должны быть более активны". Правда, сенатор Алексей Александров мрачно заметил: "Мне иногда кажется, что есть две темы, которые мы постоянно обсуждаем, - борьбу с коррупцией и исполнение решений КС, и хотя все понимают их значение, но как-то не получается достичь серьезных результатов". Даже конституционно-правового механизма за неисполнение решений КС нет. "Говорить об этом публично иногда просто стыдно", - признавался он.

    Сенаторы допускают, что частично вопрос можно было урегулировать после принятия закона о нормативных правовых актах. "В порядке дискуссии, может быть, нам рассмотреть правила, когда КС не только признает акты противоречащими Конституции, но и отменяет их", - предлагал Александров.

    Поделиться