01.07.2012 23:24
    Поделиться

    В бухте Северная на берег выбросило детеныша акулы

    В Хасанском районе Приморья на берег выбросило детеныша акулы-мако, которая может быть опасна для человека. Причину его гибели ученым еще предстоит выяснить, а пока край накрыла очередная волна страха перед морскими хищницами: отменен намеченный на конец июля этап кубка России по серфингу, у населения повысился спрос на приборы защиты. Чтобы прояснить ситуацию, на "круглый стол" собрались ученые, спасатели, медики и другие специалисты.

    Ведущий научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Долганов в очередной раз отметил, что "появление акул в приморских водах не сенсация, они приплывают сюда каждый год". Говорить "о небывалой активности" хищниц можно только основываясь на данных мониторинга, который, по сути, никогда не проводился.

    Факты свидетельствуют, что акулы не только заплывают сюда в поисках корма, но и размножаются. В конце сентября прошлого года возле острова Попова был выловлен детеныш белой акулы длиной 126 см и весом 16 кг. На минувшей неделе в бухте Северная Хасанского района был выброшен на берег мертвый детеныш короткоперой акулы-мако длиной около метра. Столь малые размеры дают ученым основания утверждать, что "малыш" родился в приморских водах. Его доставили на исследование во Владивосток.

    Появление этой новости в дополнении к сообщениям блогеров о паре акул, замеченных в прибрежных водах Владивостока, добавило "масла в огонь". Приморское отделение Российской федерации серфинга отменило проведение назначенного на конец июля Кубка России.

    - Мне сказали, что в районе Щитовой, где мы планировали провести соревнования, видели крупную акулу. Поэтому мы перестраховались, опасаясь, что не сможем гарантировать спортсменам безопасность. В ноябре проведем соревнования во Вьетнаме, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель Приморского отделения Федерации серфинга России Ярослав Клоков.

    Тем временем приморцы скупают в магазинах для дайверов специальные средства защиты. А сотрудники МЧС просят жителей и гостей края воздержаться от купания на диких побережьях и островах. Арендаторам пляжей рекомендовано установить противоакульи сети.

    По словам ученого Владимира Долганова, есть уже немало свидетельств, что считающиеся теплолюбивыми виды акул были замечены в Японском море при температурах от десяти градусов и ниже.

    Так, в этом году недалеко от берега в сети южнокорейских рыбаков несколько раз попадали разновидности акул, представляющих опасность для человека, в частности синяя. Ранее считалось, что этот вид подходит только к южному и западному побережью Корейского полуострова, на этот же раз хищница попалась в водах Восточного (Японского) моря, что на востоке страны, а именно там находятся их основные и самые популярные пляжи. Эксперты объясняют это общим потеплением и любителям купаний не советуют плавать в море вечером или ночью.

    Ученый в очередной раз поставил вопрос о необходимости мониторинга.

    - Для того чтобы максимально снизить вероятность нападения акул на людей, необходимо проводить серьезные научные исследования. Пока же вся информация по акулам базируется на данных промышленного лова, а он не ведется в прибрежных акваториях, где купаются люди, поэтому эти данные не вполне объективны, - заявил Владимир Долганов.

    Тем временем в крае появились охотники на хищниц. По словам замдиректора фабрики по изготовлению орудий лова Александра Шимохина, предприятие получило заказы на изготовление снастей для ловли акул.

    Поделиться