01.07.2012 23:20
    Поделиться

    В Хабаровском крае рыбацкий костер уничтожил шесть домов

    Пожар в поселке Чекунда Хабаровского края лишил в минувшую субботу крова девятнадцать человек.

    В крае вторую неделю стоит сухая и жаркая - с температурами за 30 градусов - погода. В десяти районах объявлен особый противопожарный режим. Но в реестрах МЧС Чекунда, где проживают около 200 человек, в качестве населенного пункта, подверженного угрозе природного пожара, не значилась. Однако в субботу, 30 июня, вспыхнул топляк на берегу водохранилища Бурейской ГЭС. По словам очевидцев, сильный ветер погнал огненный вал на поселок. Занялась котельная, затем пламя перекинулось на жилые дома. Дело осложнилось тем, что огонь отрезал путь к водохранилищу, а в самой Чекунде источников воды нет - ее доставляют автотранспортом.

    На защиту поселка поднялись его жители, а из соседних Чегдомына и Нового Ургала выдвинулись пожарные части. С задачей обеспечить район происшествия водой прибыл пожарный поезд.

    Основную же роль в ликвидации пожара сыграла авиация - пламя тушили самолет-амфибия Бе-200, а также Ил-76, только 30 июня прибывший из Москвы. Изначально планировалось, что его экипаж будет помогать подразделениям лесоохраны в Нанайском районе, но уже в воздухе он получил распоряжение изменить курс на Чекунду.

    Сто тонн воды сделали свое дело: к вечеру возгорание было локализовано. Вертолет МИ-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России завершил тушение девятнадцатью точечными сбросами.

    - Всю ночь работали в Чекунде, - написал в Твиттере губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который прилетел в горящий поселок, когда огонь еще не утих. - Хочу поблагодарить жителей за мужество. Пожар тушили всем селом.

    Вечером в субботу глава региона встретился с чекундинцами, чтобы обсудить создавшееся положение. Пламя уничтожило шесть строений. Погибших и пострадавших нет, но девятнадцать человек остались без крова - в том числе и семь детей. Для их временного размещения отвели помещения в здании местной школы, многие погорельцы отправились к родственникам и знакомым.

    "В жилье нуждаются четыре семьи, остальные имеют квартиры в Чегдомыне и Новом Ургале, - сообщил начальник главного управления информационной политики и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края Павел Сарычев. - Людям предложено два варианта решения проблемы. В ряде сел Верхнебуреинского района есть резервные дома. Если пострадавшие семьи согласятся на переезд в соседние населенные пункты, жилье им предоставят в ближайшие дни. Для тех же, кто примет решение остаться в Чекунде, будут построены новые дома. Губернатор дал соответствующие поручения".

    В настоящее время специалисты уточняют причины происшествия и размер нанесенного им материального ущерба. По предварительным данным, пал пошел от непотушенного рыбаками костра...

    Поделиться