02.07.2012 11:33
    Поделиться

    В Ростове на фестивале реки Дон открыли светомузыкальный фонтан

    На ростовской набережной прошел фестиваль реки Дон. На праздничном концерте выступили ансамбль народного танца "Каблучок", ансамбль "Шик", артисты театра "Кул-шоу", сольные исполнители и многие другие. Здесь же проводились и викторины, которые дали возможность выиграть билеты на теплоход и отправиться с семьей в небольшое путешествие по Дону в сопровождении гидов.

    Рядом работали экспозиции "Древности Дона" и "Судоходство на Дону", где желающий мог узнать побольше о народах, населявших земли Донского края (скифы, сарматы, половцы, гунны, хазары) и увидеть макеты кораблей.

    Одно из самых многолюдных мест на набережной - выставка "Сувенирная продукция Дона": стеклянные фигурки, изделия из дерева, плетеные, вязаные вещи, керамические музыкальные инструменты.

    - Очень быстро раскупают, - продавец музыкальных инструментов из керамики демонстрирует не только товар, но и умение на нем играть.

    Было чем развлечься и юным горожанам, для которых была организована детская песочница "Археологические раскопки". Начинающие археологи весь день провозились в поисках заранее спрятанных "сокровищ".

     
    Видео: Виктор Погонцев

    А "гвоздем" фестивальной программы было открытие нового светомузыкального фонтана, который станет еще одним украшением городской набережной. Современное электронное оборудование управляет не только пуском, высотой взлета и напором воды в 105 струй фонтана, но и цветовым решением декоративной подсветки. Высота струй фонтана достигает 10 метров.  Расход воды у нового гидросооружения минимальный, ведь фонтан работает по замкнутому циклу. Построен фонтан без привлечения бюджетных средств, 36 миллионов рублей - подарок городу от ростовских бизнесменов.

    Справка "РГ"

    Мероприятие задумано с целью продвижения ремесленных промыслов Донского края, пропаганды туристических ресурсов, а также для того, чтобы горожане не забывали историю родного края и имели представление о том культурном потенциале, которым он обладает на сегодняшний день.

    Поделиться