02.07.2012 23:47
    Поделиться

    Часть турфирм может лишиться права работать на рынке

    Принятие новых фингарантий для турбизнеса отразится на кошельке туристов и может проредить рынок туроператоров. Ростуризм готов исключить из единого федерального реестра некоторые крупные турфирмы, если те не успеют оформить новое финансовое обеспечение в соответствии с принятыми месяц назад поправками в закон о турдеятельности.

    Срок подачи документов истекает 4 июля, сообщила в ходе пресс-конференции руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

    Напомним, что в соответствии с новым законодательством туроператоры, чья прибыль по итогам прошлого года превысила 250 миллионов рублей, должны увеличить  размер своей "подушки безопасности" на случай серьезных проблем с сегодняшних 100 миллионов рублей до 12% от оборота (тем, у кого оборот меньше, достаточно 30 миллионов рублей). По  данным Ростуризма, реально к  столь крупным игрокам рынка в нашей стране относятся примерно 43 туроператора. Сколько из них не успевают к намеченному сроку, в ведомстве не стали уточнять. Поименно они станут известны, скорее всего, через две недели, когда выйдет приказ об исключении из реестра туроператоров. Продолжение туристической деятельности компанией в этом случае будет расцениваться как незаконное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями. При этом Изо Арахамия добавила, что исключение из реестра - это не приговор, а рядовая процедура, решаемая подачей документов.

    Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) считают, что нынешняя ситуация не столько на совести туроператоров, сколько страховых компаний. Последние просто не готовы брать на себя повышенные обязательства на фоне частых банкротств на туристическом рынке. По словам председателя комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма Галины Гуляевой, туризм и так оценивается страховщиками как зона весьма рискованного бизнеса. "Частота банкротств на туристическом рынке ненормально высокая - 6-7 компаний в год, естественно, это влияет на оценку риска турфирм не в лучшую сторону", - пояснила эксперт, заметив, что последние законодательные новшества серьезно изменят состав страховых компаний, готовых работать с турбизнесом. "На этом рынке останутся либо страховщики, обладающие значительными финансовыми средствами, либо компании, имеющие опыт работы с подобными рисками", - считает Галина Гуляева. По данным Ростуризма, с 2007 года страховщики выплатили пострадавшим туристам в общей сложности 315 миллионов рублей.

    Что касается конечного потребителя турпродукта, то, по мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, призванные на защиту защищать финансовые нововведения, в конечном итоге могут лечь на плечи туристов.  Впрочем, по ее мнению, подорожание путевок на фоне роста размера финансовой ответственности туроператора будет незначительным и составит не более 10 процентов. "Еще до принятия поправок в закон о турдеятельности мы считали, что если у туроператора гарантия достигнет 800 миллионов рублей, для каждого туриста стоимость путевки вырастет лишь на пять евро", - отметила представитель АТОР. Она также подчеркнула, что рост фингарантий сам по себе не может стать причиной банкротств туроператоров.

    Поделиться