02.07.2012 23:21
    Поделиться

    В Москве расширяется система соцобслуживания

    На присоединенных территориях открылись три первых центра соцобслуживания
    45 центров социального обслуживания будут отремонтированы и технически оснащены в этом году в рамках программы модернизации столичной сферы социальной защиты населения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив центр социального обслуживания "Зюзино" на юго-западе города.

    В прошлом году столица отремонтировала 22 центра. Всего же их в столице 122, уточнил руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. На днях добавились еще три - в Троицке, Щербинке и городском поселении Московский. В 12 сельских поселениях, которые вошли в границы Большой Москвы, открылись клиентские службы, которые также оказывают различные социальные услуги.

    "Приходим в центр как к себе домой", - рассказали Сергею Собянину пенсионеры. - Территория у нас очень красивая и ухоженная стала. Да и скучать не приходится. Даже тренажеры поставили". По данным столичного департамента соцзащиты, услугами отделений дневного пребывания ежедневно пользуются 5 тысяч пожилых москвичей. Для них в центрах организованы танцплощадки, музыкальные салоны, клубы по интересам. Ветеранов возят в музеи, театры и на экскурсии по Подмосковью и российским городам. В последнее время все больше пожилых людей хотят изучать компьютерную грамотность, обучение прошли уже 16 тысяч человек. К тем, кто не может самостоятельно передвигаться, приходят социальные работники. Патронажные услуги на дому получают 137 тысяч пенсионеров и инвалидов. В этом году в центрах соцобслуживания планируется открыть 6 новых отделений реабилитации и специальное учреждение "Реабилитационный центр для инвалидов "Ремесла".

    Центры соцобслуживания помогают не только пенсионерам, но и малоимущим семьям. В общей сложности на учете в них состоит 60 тысяч семей, в которых проживают 109 тысяч детей. Родители с детьми могут бесплатно там питаться, получать продуктовые наборы, одежду и обувь, бытовую технику. Ежегодно помощь получают 800 тысяч малоимущих горожан.

    Поделиться