02.07.2012 23:14
    Поделиться

    Российские баскетболисты начали отборочный олимпийский турнир с победы

    Наша сборная играет на олимпийском отборе в Южной Америке
    Мужская сборная России вчера провела свой первый матч на мировом отборочном олимпийском турнире в столице Венесуэлы Каракасе. Нашим соперником была команда Южной Кореи, которая в отличие от остальных участников квалификации не играла контрольных матчей и являла собой некую загадку. Никаких проблем во встрече с азиатами не возникло - разгром 91:56.

    В Каракасе три олимпийские путевки оспаривают 12 сборных. На первом этапе они разделены на четыре тройки: "А" - Греция, Пуэрто-Рико, Иордания; "В" - Венесуэла, Литва, Нигерия: "С" - Россия, Корея, Доминиканская Республика; "D" - Македония, Новая Зеландия, Ангола. По две лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал, который пройдет по следующей схеме: А1 - В2, С1 - D2, В1 - А2, D1 - C2. Победители полуфиналов гарантируют себе поездку в Лондон. Обладатель последней олимпийской лицензии определится в матче за третье место.

    Наша команда отправилась за океан еще 20 июня и тренировалась в США. Были сыграны два товарищеских матча с хозяйкой предстоящей Олимпиады сборной Великобритании (87:51 и 76:54), а также проведена контрольная встреча с Литвой (77:68). После этого Дэвид Блатт отправил домой Егора Вяльцева, Максима Григорьева и Артема Яковенко, поблагодарив их за помощь команде в подготовке к отборочному турниру.

    В Южной Америке сборная России выступает в следующем составе: разыгрывающие и атакующие защитники - Алексей Швед, Евгений Воронов, Антон Понкрашов (все - ЦСКА), Виталий Фридзон и Дмитрий Хвостов (оба - "Химки"), Сергей Карасев ("Триумф", Люберцы); форварды - Андрей Кириленко и Виктор Хряпа (оба - ЦСКА), Сергей Моня ("Химки") и Семен Антонов ("Нижний Новгород"); центровые - Тимофей Мозгов ("Денвер Наггетс", НБА, США) и Александр Каун (ЦСКА). Состав этот далеко не самый идеальный: в мае получил травму колена и до сих пор восстанавливается плеймейкер Сергей Быков, проблемы со спиной у форварда Андрея Воронцевича.

    Вторая наша игра против Доминиканской Республики состоится 4 июля. Вряд ли что-то может помешать россиянам занять первое место в группе. Потенциальные соперники в стартовом раунде плей-офф многим баскетболистам команды хорошо знакомы - это Македония или Новая Зеландия. На Евро-2011 обе игры с македонцами получились сложными - 63:61 на втором групповом этапе и 72:68 во встрече за "бронзу". Ну а островитян подопечные Блатта переиграли в 1/8 финала чемпионата мира-2010 с разницей в 22 очка. Если не произойдет сенсаций, то в полуфинале, скорее всего, придется играть с Грецией - это еще более сложный оппонент.

    Поделиться