02.07.2012 23:24
    Поделиться

    На новых московских территориях построят больницы и поликлиники

    На новые территории пришла столичная медицина
    В двух новообразованных Троицком и Новомосковском административных округах построят новые больницы и поликлиники. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции глава столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

    На территории этих округов проживают 233 тысячи человек, 50 тысяч из них - дети. Ряд амбулаторий здесь имеют удручающий вид. А родильных домов, перинатальных учреждений, женских консультаций, детских больниц и подстанций Скорой помощи нет вообще.

    - Все это предстоит построить, - рассказал Голухов. - Пока же мы оборудовали под подстанции Скорой помощи небольшие комнатки в больницах. На первое время 32 бригадам "скорых" - до 1 июля их здесь было 26 - этого должно хватить. За первые сутки работы поступило 343 вызова. Впервые создали мобильные бригады со специализацией "пострадавшие при ДТП". Они будут дежурить на постах Калужского шоссе.

    Прибыть медики на вызов должны не позднее чем через 17 минут. Машины "скорой помощи" укомплектованы новейшей техникой, персонал оставлен прежний, ведь они лучше знают своих пациентов. Первым прибором, поступившим в распоряжение новых округов, стал обычный рентген. Как оказалось, даже его не было ни в одной поселковой амбулатории. Позже департамент пообещал закупить ультразвуковую аппаратуру и магнитно-резонансные томографы.

    - Всему медперсоналу округов, а это 1,7 тысячи человек, из которых 414 врачей, в этом году увеличат на 15-30% заработную плату, - пояснил Голухов. - Таким образом, в среднем врач будет получать 37,8 тысячи рублей, а не 32 тысячи, как прежде.

    На все преобразования до конца года в двух новых территориях город выделил 1,83 млрд рублей. На эти деньги уже закуплены лекарства во все 15 аптечных пунктов для обеспечения 21 тысячи льготников. Все жители "новой Москвы" получат медпомощь по принятой в столице трехуровневой системе. На первом этапе им окажут первичную помощь в поликлинике, на втором - помощь врачей-специалистов, на третьем - помощь в стационаре.

    Кстати

    Вызвать бригаду "скорой" можно не только по "03" но и по многоканальному телефону: 8 (495) 620-41-03. С любыми вопросами и жалобами жители присоединенных территорий могут обращаться на телефон "горячей линии": 8 (499) 251-83-00 и 8 (499) 251-89-00 (круглосуточно).

    Поделиться