02.07.2012 23:19
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: Возможности Андрея Аршавина уже частично исчерпаны

    Совсем не случайно в заключительном выпуске "Футбольного обозрения" мы выбрали в собеседники заслуженного тренера СССР Анатолия Бышовца. Великолепный нападающий киевского "Динамо", а затем тренер сборной, он последний из наставников приводил национальную сборную нашей страны к золотым медалям.

    Анатолий Федорович, ничего похожего в нашем футболе не припомнить: главный тренер сборной улетучился в родную Голландию, глава футбольного союза по-честному подал в отставку, сборная в рассыпанных чувствах. А отборочные матчи мирового чемпионата уже осенью: 7 сентября и 12 октября дома с Северной Ирландией и Португалией, 11 сентября в гостях с Израилем. И еще у нас в группе Азербайджан и Люксембург. Португалия и Северная Ирландия - совсем не подарки...

    Анатолий Бышовец: Все правильно, кроме одного: Северная Ирландии - все-таки подарок. А кандидатов на освободившиеся вакансии ищут активно. Итальянца Лучано Спалетти и Валерия Газзаева активно лоббируют на должность главного тренера.

    И что по этому поводу скажете? Называют и Александра Бородюка.

    Анатолий Бышовец: Информации вбрасывается много. Но как это говорят? Из достоверных источников есть подтверждения, что назначат Газзаева, хотя сам он пока молчит. Что касается Спалетти, то, мне кажется, итальянец автоматически исключается: для иностранного тренера, никогда не работавшего с национальной сборной, совмещать эту должность с клубной... Нет, такого быть не должно. У Газзаева же - отрицательный опыт работы с молодежной и с национальной сборными, зато есть достижения в клубном футболе. Значат ли опять прозвучавшие заявления ведущих игроков о желании работать с Хиддинком, то, что они, наверное, автоматически не хотят работать с Газзаевым? И еще вопрос, касающийся перспектив. У нас есть хорошая молодежная команда.

    Та, что тренирует Писарев? И его, как самовыдвиженца, в главные? Но он же никогда не работал с серьезными командами, не говоря уж о национальной.

    Анатолий Бышовец: Думаю, в плане перспектив у нас очень неплохая молодежная сборная. Я бываю на тренировках, смотрю, как идут занятия. Работа, которую проводит штаб молодежки, плодотворная. Писарев практически создал сборную по пляжному футболу, ставшую, пусть и без него, чемпионом мира. Я в 1986-м, как тренер, уже был вице-чемпионом Европы по юношам и молодежи, много чего еще навыигрывал, а всех беспокоило, что не работал с командами мастеров.

    Но вас назначили, и в 1988-м олимпийская сборная взяла золото в Сеуле. Наш последний выигрыш. Вы же брались за дело несколько раз и в критических ситуациях, когда в сборных был полный развал. Хотя и не такой, как сегодня, когда отвалилось не только колесо, вся телега развалилась.

    Анатолий Бышовец: Тут важно, насколько ты соответствуешь прежде всего по своим знаниям, опыту игрока, личностным качествам. Я могу сказать по-мужски, что Писарев - толковый и порядочный человек, играл в "Спартаке" и школа у него хорошая, и опыт. Выступал за рубежом, что тоже очень важно. А уж в плане перспектив... Но тут есть еще одно: мало пока названо тренеров, такие вещи немножко настораживают. Да, сегодня мы получили ситуацию небывало сложную - остались ни с кем. Я дважды сталкивался с проблемами смены поколений в национальной сборной - в 1990 году и в 98-м, когда было необходимо добиваться и результата, и в то же время параллельно создавать команду. В 90-м году удалось, в 98-м сборная России оказалась разобранной, результата не получилось. Но селекционная работа и была проведена точно. Те, именно тогда появившиеся ребята заиграли. И сколько же циклов они честь России защищали.

    А кому играть сейчас? Трудно представить, что на поле опять возьмут и выпустят все ту же сборную.

    Анатолий Бышовец: Одно из самых главных качеств тренера - способность раскрыть возможности игрока. Мы порой видим удивительные вещи. Грек Карагунис в свои 35 забил нам единственный мяч. Андрей Шевченко, на которого посматривали с недоверием, на 36-м году жизни решил всем доказать, что он еще состоятельный игрок, и доказал. Но для этого нужен тренер, который бы мог разговаривать с футболистами на одном языке. Умел найти слова, которые бы разогнали смятение в душе и привели бы в порядок головы.

    А если откровенно, в какой роли вы себя в этой ситуации видите?

    Анатолий Бышовец: Если откровенно, то вдруг это сочтут за саморекламу.

    Мы с вами сидим, беседуем, пьем горячий зеленый чай. Да, я приезжал к вам в Киев, еще как к игроку, потом как к тренеру юношеской команды. И в Корею к вам прилетал - вы тогда готовили их сборную, которая и при вас, и потом - уже под Хиддинком - выступала на полном серьезе. Почему я не могу задать свой вопрос?

    Анатолий Бышовец: Ладно. Я где-то уверен, что посмертные почести мне окажут достойные и достаточно громкие...

    Оптимистичное начало.

    Анатолий Бышовец: ... Но у меня нет уверенности в том, что сейчас мне что-то предложат.

    Однако, по моей просьбе, представим себе такой вариант развития событий.

    Анатолий Бышовец: Я - человек футбола. Футбол мне дал многое, и я прошу: дайте мне возможность быть полезным сегодня. Что ж, я могу сказать о том, что работа для меня знакомая, я к такой готов.

    Основным тренером, помощником, консультантом?

    Анатолий Бышовец: Нет. Думаю, на каком-то этапе помочь в качестве начальника команды, консультанта. Хотим мы того или нет, но вместе с Южной Кореей у меня набирается под восемь десятков матчей с национальными командами. И чувство есть внутреннее, что знаешь, как помочь, когда времени в обрез. Сама ситуация и стимулирует, потому что она - тяжелейшая.

    А кому все-таки играть в сборной? Как вы это себе представляете?

    Анатолий Бышовец: Нужно обновление. Оставить 60-70 процентов национальной команды и обязательно подключать ребят из молодежной сборной, в своих клубах они же все играют в основе. Из прежних же оставить только тех, кто готов играть за Россию. Только тех, кто стремится биться в финале чемпионата Европы. И среди них - вижу несколько игроков возрастных, опытных.

    Аршавина среди тех, кто готов играть, видите?

    Анатолий Бышовец: Не могу сказать, что да. И "Арсенал", и этот финал, наверное, показали, что какой-то лимит возможностей исчерпан. Трудно футболисту выходить из-под критики. Он попал под нее еще в Англии, а теперь станет даже сложнее. У игрока есть исключительная возможность вернуться в родной "Зенит", доказать нужность всем своим болельщикам. Но что будет и что получится, сказать сложно. Поэтому важнейший вопрос - о молодых. Вижу в них целеустремленность, свойственную молодежи дерзость. И еще положительные эмоции, мотивацию, не усталость, а огромное желание. Все то, что проявила сборная Германии на чемпионате мира в ЮАР. Тогда Хедира, Озил, Мюллер попали в состав не из-за того, что кто-то получил травму, а сознательно. Да и сегодня, несмотря на проигрыш Италии, Лев дал отличный пример тренерского творчества.

    В нашей сборной есть что-то, порывы немецкого тренера и его молодой команды напоминающее?

    Анатолий Бышовец: Появление Дзагоева. Но он один - единственный игрок за несколько футбольных циклов, фактически за десятилетие.

    Досье "РГ"

    Бышовец Анатолий Федорович.

    Родился 23 апреля 1946 года в Киеве. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и Украины.

    Воспитанник киевской школы "Юный динамовец". Всю карьеру игрока провел в киевском "Динамо", за которое сыграл 139 матчей чемпионата СССР, забил 49 мячей. Шесть раз включался в список 33 лучших футболистов Советского Союза, трижды - под номером 1. За сборную СССР провел 39 матчей, забил 15 мячей. Участник чемпионата Европы-1968 и чемпионата мира-1970.

    Тренерскую деятельность начал в качестве наставника юношеских сборных Украинской ССР и СССР. В 1984 году привел команду юношей не старше 17 лет ко второму месту на чемпионате Европы. С 1986 года возглавил олимпийскую сборную СССР, с которой выиграл Олимпиаду-88 в Сеуле.

    С 1990 по 1992 год работал главным тренером сборной СССР (затем - СНГ), которую вывел в финальный турнир Евро-92.

    С 1994 по 1997 год трудился со сборной Южной Кореи, с которой участвовал в финальном турнире чемпионата мира-94 и в Олимпиаде-96.

    В качестве клубного тренера работал с московским "Динамо" (1988-1990), кипрским АЕЛом, питерским "Зенитом" (1997-1998), донецким "Шахтером" (1998-1999), португальским "Маритиму" (2003), томской "Томью" (2005), московским "Локомотивом" (2007). Также был вице-президентом подмосковных "Химок" (2003-2004), спортивным директором шотландского "Хартса" (2004-2005), тренером-консультантом краснодарской "Кубани" (2009).

    В качестве футболиста четырежды выигрывал "золото" чемпионата СССР (1966-68, 1971), дважды становился обладателем Кубка страны (1964, 1966). В качестве тренера - олимпийский чемпион (1988), обладатель Кубка России (2007), вице-чемпион Украины (1998, 1999).

    Поделиться