02.07.2012 23:17
    Поделиться

    Юрий Борзаковский выиграл "золото" в финальном забеге в Хельсинки

    У Юрия Борзаковского наконец-то появилось европейское "золото"
    Прошедший в Хельсинки чемпионат Европы не собрал сильнейших легкоатлетов континента. Впервые в истории таких турниров (а она ведется с 1934 года) медали разыграны в олимпийский сезон, меньше чем за месяц до лондонских стартов.

    Отдельные звезды все-таки решили выступить в Финляндии. В российской сборной самым титулованным на олимпийском стадионе Хельсинки был олимпийский чемпион Афин-2004 в беге на 800 метров Юрий Борзаковский. В домашней коллекции атлета из подмосковного Жуковского не хватало "золота" европейского первенства, и он в стране Суоми этот пробел сумел восполнить. В финальном забеге Юрий благодаря своему фирменному рывку на последних 50 метрах дистанции опередил основных соперников, выиграв у серебряного призера датчанина Андреаса Бубе 0,08 секунды.

    - Я знал, что сильных финишеров среди финалистов нет. Кстати, я вообще впервые стартовал на летнем чемпионате Европы на 800-метровке, был дополнительный стимул выигрывать, - приводила слова Борзаковского пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики. - Больше стартовать до Лондона не буду. Передохну и поеду на сбор в Кисловодск, а потом в Чебоксары.

    В нашей сборной были собраны легкоатлеты в основном второго эшелона. Такая же картина наблюдалась и в составах других ведущих команд. Россиянам удалось занять второе место в общем зачете - пять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Выше только Германия (6+6+4). Кроме Борзаковского на высшую ступень пьедестала почета поднимались Сергей Шубенков (110 м с/б), Ирина Давыдова (400 м с/б), Елена Аржакова (800 м) и Ольга Головкина (5000 м).

    Минувший чемпионат запомнится уникальным достижением выступающей под флагом Словении уроженки Ямайки Мерлин Отти. Участница еще московской Олимпиады-1980 бежала в составе словенского эстафетного квартета 4х100 м в возрасте 52 (!) лет. Такого на серьезных легкоатлетических стартах еще не было.

    Поделиться