03.07.2012 16:36
    Поделиться

    ЕСПЧ обязал Украину выплатить экс-министру Луценко компенсацию за арест

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня в Страссбурге вынес решение по жалобе экс-министра внутренних дел и второго по важности "политического" заключенного Украины Юрия Луценко. Суд признал арест Луценко незаконным, связал сам факт ареста с нечестной политической борьбой, и назначил экс-министру компенсацию. Впрочем, на судьбу заключенного Луценко решение ЕСПЧ скорее всего не повлияет.

    О решении ЕСПЧ сообщила пресс-служба партии "Народная самооборона", которой продолжает руководить опальный политик. "Европейский суд также признал политическое преследование Луценко. Всего Европейский суд перечислил семь нарушений статей Европейской конвенции по правам человека при аресте Луценко и обязал Украину выплатить ему 15 тысяч евро компенсации морального ущерба", - говорится в сообщении пресс-службы. В частности, судьи ЕСПЧ полагают, что арест Луценко не был необходим "для предотвращения совершения им преступления, или бегства после его совершения". Что касается отказа от ознакомления с делом и неявки в суд, которые и стали формальным поводом для ареста Луценко, то, по мнению страссубургского суда,  "отказ Луценко от признания вины не может быть обоснованием для задержания, так как это нарушает основные элементы правосудия, такие как право не свидетельствовать против себя и презумпция невиновности".

    Сам Луценко по горячим следам написал заявление на имя президента и генпрокурора, также распространяемое пресс-службой, в котором потребовал привлечь к ответственности в рамках исполнения решения ЕСПЧ заместителя генпрокурора Рината Кузьмина и всех судей, которые его за полтора года ареста  судили. Всего в списке Луценко пятнадцать человек.

    "Отсутствие реакции на это заявление будет подтверждением отсутствия верховенства права в Украине и продолжения курса политических репрессий", - говорится в его заявлении.

    Адвокаты Луценко полагают, что это решение ЕСПЧ - прецедент, и он может быть распространен на экс-министра обороны Валерия Иващенко, отбывающего пятилетний срок за незаконную продажу военного завода, и даже на саму Юлию Тимошенко. Тем более, что решение по жалобе Тимошенко на незаконное содержание под стражей может быть вынесено страсбургским судом уже 28 августа.

    Однако, украинская власть, пока не торопится срочно предпринимать какие-либо действия во исполнение решения ЕСПЧ. Хотя бы потому, что этот суд не является высшей инстанцией для украинской юстиции, и никаких обязательных действий, предписанных Киеву, в его решении не содержится. Государство в данном случае само решает как реагировать и исполнять. Поэтому недавно избранный омбудсмен Украины Валерия Лутковская, долгие годы представлявшая государство в ЕСПЧ, не торопится с комментариями до момента, когда "сама посмотрит решение и будет знать мотивы". Но то, что решение будет исполнено, она не сомневается.

    В пресс-службе Министерства юстиции Украины "РГ" подтвердили, что "Украина выполнит все, что будет указано в резолютивной части решения по делу Юрия Луценко". Впрочем, в данном случае обещание Минюста исполнить решение ЕСПЧ содержит, вероятно, изрядную долю иронии. Дело в  том, что суд признал незаконным и совершенным с нарушением процедуры только арест Луценко.  И будь он сейчас под арестом, то, возможно, его и пришлось бы выпускать. Но Луценко приговор уже вынесен в конце февраля:  четыре года с конфискацией имущества и лишением ранга госслужащего за растрату бюджетных средств, злоупотребление служебным положением и т.д.  Луценко не арестованный, а осужденный, и то, что он до сих пор не в колонии для бывших правоохранителей под Черниговом, то это только потому, что продолжаются слушания по третьему эпизоду его "обобщенного" уголовного дела. Этот эпизод, кстати, касается незаконого прослушивания телефонных разговоров тогдашнего президента Виктора Ющенко. 

    Таким образом, как-либо исправить допущенное нарушение уже не представляется возможным. "В действительности, решение страссбургского суда относится к событию,  которое прошло, которое нельзя как-то вернуть,  или кого-то за это наказать" - полагает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, "регионал" Владимир Олейник. К тому же, по его мнению, новый, "либеральный", уголовно-процессуальный кодекс, принятый уже во время ареста Луценко, вполне можно считать ответом ЕСПЧ и исполнением его решения.  

    Действительно, сути трех уголовных дел против Луценко, объединенных в одно, решение суда в Страссбурге никоим образом не касается, и вряд ли эти дела могут быть там обжалованы. В лучшем случае за незаконный арест Луценко действительно  получить предписанную ему компенсацию, да и то через украинский суд.

    Поделиться