03.07.2012 23:20
    Поделиться

    Пианист Денис Мацуев стал председателем Общественного совета Минкультуры

    Председателем Общественного совета минкультуры стал Денис Мацуев
    В Министерстве культуры состоялось первое заседание Общественного совета. В него вошло 62 представителя самых разных организаций, среди которых известные деятели культуры: Иосиф Кобзон, Ольга Свиблова, Эдуард Бояков, Иосиф Бакштейн, Виктор Ерофеев, Эдгар Запашный, Александр Сокуров, Владимир Спиваков, Евгений Миронов. А также представители медиа: Константин Эрнст, Алексей Венедиктов, Маргарита Симоньян; люди из бизнеса - Александр Мамут, блогеры и чиновники. Министр Культуры Владимир Мединский предложил назначить председателем Общественного совета пианиста Дениса Мацуева. Возражений не поступило.

    Цель Общественного совета, по словам министра культуры, - дать возможность специалистам, которые каждый день работают в отрасли культуры, создают культуру России, принять участие в разработке норм и правил, по которым они будут жить и работать. "Общественный совет - это инструмент принятие правильных решений. Это один из главных инструментов реформы", - отметил Владимир Мединский. Результатом работы должно стать улучшение качества принимаемых решений Министерства культуры и формирование образцовой системы взаимодействия чиновников, экспертов, гражданского общества и лидеров отрасли.

    Общественный совет будет собираться два раза в год в полном составе, все остальное время будут действовать рабочие группы по разным направлениям. Сейчас список этих групп открыт, но уже идет формирование некоторых из них: по авторским правам, современному искусству, киноиндустрии, образовательной сфере в культуре, историко-культурному наследию, развитию государственного и частного партнерства, развитию музыкального искусства, детской культуре, современной архитектуре, административному регулированию, взаимодействию со СМИ и этике в СМИ.

    На заседание выступил Эдгар Запашный, предложивший создать группу для реформирования Российской государственной цирковой компании, отметив, что к цирку относятся не так серьезно, как стоило бы. Ольга Свиблова хотела бы обратить внимание на популяризацию культуры, отметив, что культурная коммуникация лежит в основе. Иосиф Кобзон сказал, что на его взгляд, главная задача сейчас - финансирование культуры, которое должно обеспечить государство. На сегодняшний день культура находится на последнем месте в бюджете страны, в ней самая низкая оплата труда.

    Члены общественного совета также будут принимать участие в разработке нового закона по культуре.

    Прямая речь

    Денис Мацуев, пианист

    Я согласился возглавить этот совет, так как вижу, какая благая цель перед ним стоит, и какие потрясающие люди в него вошли, их связь с министерством очень важна. Это абсолютно новое для меня предложение, но безумно интересное. То, что происходит у нас в культуре меня лично очень тревожит. Я многое знаю изнутри, потому что часто езжу по регионам. За пятнадцать лет я объездил более ста пятнадцати городов России. Я не могу обещать, что буду на каждом заседании, потому что у меня около двухсот концертов в сезон. Но знайте, если я свободен, то я прилечу хоть с края света.

    Поделиться