02.07.2012 23:41
    Поделиться

    Москва выделит средства на реконструкцию детских лагерей

    РБГ: Первого июля вступило в силу решение о присоединении к Москве новой территории. Но и до этой даты многие социальные объекты, объекты образования, здравоохранения, коммунальной инфраструктуры столицы находились за ее пределами. И московские власти с ними неплохо управлялись. Что это за объекты?

    Анна Стифеева, начальник управления обеспечения кадастрового учета и регистрации прав на земельные участкидепартамента земельных ресурсов города Москвы: Это многие социальные объекты, объекты образования, здравоохранения, коммунальной инфраструктуры. К примеру, полигоны бытовых отходов в мегаполисе не разместишь в силу действующего законодательства. Поэтому они выводятся за пределы столицы сознательно. Очень много земельных участков, которые заняты пансионатами, домами отдыха, детскими учреждениями, социальными приютами. В прошлом году перед нами была поставлена задача провести инвентаризацию участков, занятых детскими оздоровительными лагерями. Большинство таких лагерей находится в запущенном состоянии, и комплекс социальной сферы города планирует выделить средства на их реконструкцию. Наша задача быстро оформить имущество и землю в собственность города. К коммунальной инфраструктуре помимо полигонов твердых бытовых отходов относим участки "Мосводоканала", обеспечивающего водоснабжение города, объекты энергетики. Сегодня за границами Москвы зарегистрировано около двухсот пятидесяти участков столичной собственности.

    РБГ: Большие участки за чертой столицы занимают кладбища, городские-то давно переполнены.

    Стифеева: Часть участков московских кладбищ, расположенных в Подмосковье, уже оформлены. Это Домодедовское, частично Долгопрудненское кладбища, по двум участкам Щербинского кладбища документы уже сданы в Росреестр. Но, например, такие большие, как Хованское, Перепечинское, Митинское, Николо-Архангельское, пока еще в процессе оформления. Все правоустанавливающие документы мы уже собрали, сейчас идет работа по постановке участков на кадастровый учет. Эту работу мы проводим совместно с коллегами из департамента торговли и услуг города Москвы и ГУП "Ритуал". Как только работа по формированию границ будет завершена, мы сразу подадим документы на оформление государственной собственности города. Но необходимо отметить, что процесс оформления достаточно трудоемкий. К сожалению, правоустанавливающие документы на эти участки достаточно старые и мы вынуждены запрашивать много документов в архивах Московской области. Завершающим этапом будет предоставление оформленных участков под эксплуатацию кладбищ.

    РБГ: Если земля под подмосковными кладбищами станет столичной, не вырастет ли цена за участок под погребение?

    Стифеева: Вопрос с оформлением участка и стоимостью мест для захоронения - не увязанные между собой цифры. Я уверена в этом абсолютно. ГУП "Ритуал" платит городу льготную ставку арендной платы, кроме того, она фиксирована. Поэтому к увеличению цены за места погребения это не приведет.

    РБГ: Если лет тридцать назад на том же Хованском кладбище можно было подъехать к могиле на машине, сейчас можно пробраться только бочком между загородками. Все дорожки отдали под захоронения!

    Стифеева: Верно заметили. Старые кладбища переполнены. Перед нами стоит задача не только по регистрации, но и по подбору и поиску новых территорий. Нам очень существенно облегчило задачу расширение города. В прошлом году мы объявляли аукцион, а город может приобретать земельные участки только на аукционе, но желающих в нем участвовать не было. Тем не менее на основании ранее принятых документов нам удалось зарегистрировать два абсолютно свободных земельных участка площадью 25 га в Солнечногорском районе и 60 га - в Домодедовском. Эти участки непосредственно прилегают к уже существующим кладбищам. Сегодня совместно с правительством Московской области мы занимаемся работой по переводу земельного участка в Солнечногорском районе из категории земель сельхозназначения в категорию, позволяющую использовать участок под кладбище. Все необходимые документы подготовлены, публичные слушания мы прошли. Второй новый участок в 60 га - в Домодедовском районе. Там существующее кладбище занимает 90 гектаров. Земля - особо охраняемая территория, даже разрешенное использование соответствует. Вопросами дальнейшего освоения данных земель будет заниматься департамент торговли и услуг.

    РБГ: Не хотелось бы, чтобы поблизости от садовых товариществ даже в разрешенных санитарно-экологических 500 метрах ежедневно проходили траурные процессии. Да и как воду после этого пить из скважин и колодцев?

    Стифеева: Я с вами согласна. Мы встречались с жителями, волнений со стороны населения не встретили. Зона застройки находится все-таки на значительном расстоянии. Кроме того, там уже огромное стогектарное кладбище. А это - дополнительная территория под его расширение. Палка о двух концах. С одной стороны, Москве места погребения нужны, с другой, могут быть недовольны жители. Сразу скажу, что кладбища не отнесены к перечню государственных нужд, которые возможны для законного изъятия. Поэтому работа по подбору перспективных участков под данные цели проводится очень кропотливая с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований и, конечно, мнения населения.

    РБГ: Чем еще занимается ваше подразделение, если учитывать, что осуществление госрегистрации прав входит в полномочия Росреестра?

    Стифеева: Госрегистрация - юридический акт, в котором государство признает возникающее право на имущество или сделку с правом. В частности, и на земельные участки. Деятельность нашего управления направлена на то, чтобы обеспечить взаимодействие с управлениями Росреестра по вопросам, касающимся государственной регистрации прав. Это права города, все сделки с земельными участками, которые оформляются департаментом. Документ нелегитимен, пока государство не признало его юридически законным по действующему законодательству - гражданскому, земельному. Наша задача - формирование пакета документов для регистрации. Мы смотрим, возможно ли те или иные документы регистрировать, даем им правовую оценку и представляем пакеты документов в Росреестр. Взаимодействие у нас налажено. Также мы сопровождаем весь процесс регистрации.

    РБГ: Приходится регистрировать и московские участки?

    Стифеева: Это одна из основных наших задач - обеспечение госрегистрацией участков в городе. В собственности города зарегистрировано более 14 тысяч объектов. Здания, строения, сооружения находятся в границах столицы и на них есть имущественные права города. Он может распоряжаться землей, которая находится в его собственности, а также находящейся в пределах городской черты, государственная собственность на которую не разграничена. В силу Земельного кодекса вся государственная собственность на земельные участки разграничена. Земельные участки бывают федеральные, региональные, муниципальные. Мы обеспечиваем госрегистрацию собственности на участки, которые отнесены к собственности субъекта РФ - города Москвы. Все это делается, чтобы создать реестр имущества города.

    РБГ: А земли новой Москвы принадлежат городу?

    Стифеева: Не совсем так. С 1 июля 2012 года город вправе распоряжаться всей этой землей и принимать правовые акты о предоставлении этих участков гражданам, юрлицам и т.д. В том числе и под строительство. Если у гражданина или юрлица есть оформленное право на земельный участок, то прекратить это право можно лишь в судебном порядке. Конечно, если гражданин или юрлицо ненадлежащим образом использует участок, закон позволяет эту землю изъять. Или если она понадобится для государственных нужд.

    РБГ: Каким образом может гражданин получить сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, а заодно и узнать о земельных намерениях города в Подмосковье?

    Стифеева: Сведения, содержащиеся в Едином реестре прав, являются открытыми и общедоступными. Можно направить официальный запрос в территориальные подразделения Росреестра, в Москве это окружные отделы. Формы заявления - на сайте Росреестра. В течение пяти дней вы получите соответствующую выписку, которая будет содержать сведения о правах, об ограничениях и обременениях, которые наложены на участки. Есть информация даже о правопритязаниях, а также информация о субъекте права и уникальные характеристики земельного участка - адрес, площадь, кадастровый номер. Очень удобен для получения информации, содержащейся в Едином госреестре прав и Государственном кадастре недвижимости, портал, размещенный на сайте Росреестра. Сейчас многую информацию можно увидеть в режиме онлайн, при этом особых прав доступа не требуется.

    Поделиться