02.07.2012 23:45
    Поделиться

    Россия сформирует делегацию на Мировой нефтяной конгресс

    На этой неделе начинается формирование российской делегации и ее документов к Мировому нефтяному конгрессу (МНК). Начинается и организационная подготовка к этому форуму, который впервые после 43-летнего перерыва состоится в Москве в 2014 году. Последний раз этот крупнейший международный нефтяной форум проводился в нашей стране в 1971 году.

    Решение мирового сообщества о проведении МНК в России отражает растущую роль нашей страны на мировом рынке энергетических продуктов.

    Впервые этот конгресс был организован в Лондоне в 1933 году. С тех пор он превратился в одну из важнейших общемировых площадок для обсуждения проблем отрасли и всей мировой экономики. Эти форумы, проводящиеся раз в четыре года, позволяют представителям правительств, специалистам и бизнесу многих стран обмениваться опытом, информацией, анализировать тенденции в добыче, переработке, экспорте нефти и нефтепродуктов. В рамках Мирового нефтяного конгресса, кроме того, презентуются новые технологии, рассматриваются варианты дальнейшего развития нефтяного комплекса, новых международных артерий перевозок нефти и широкого международного сотрудничества в этой сфере. Постоянными участниками WPC являются такие известные компании, как Siemensl, Saudi Aramco, General Electric, Petrobras, CNP, "Газпром", "Лукойл", BP, Chevron, ExxonMobil, Shell, Total, Qatar Petroleum и еще целый ряд компаний с мировым именем.

    Решение мирового сообщества о проведении МНК в России отражает растущую роль нашей страны на мировом рынке энергетических продуктов.

    Сегодня Россия - один из лидеров мирового нефтегазового рынка. Но в период СССР мы были не только нефтедобывающей державой, но и располагали передовыми технологиями в области нефтехимии и нефтепереработки. Сегодня эти позиции не так крепки, как прежде. Однако новые разработки, да и мировые тенденции в этой сфере открывают для России возможности для ускоренного развития комплексной переработки нефтяного сырья. И, таким образом, для выхода на мировой рынок с готовой продукцией.

    Без сомнения, богатейшие запасы российских нефтегазовых ресурсов, помноженные на опыт ведущих специалистов отрасли и на высокие технологии, дадут новый импульс развитию отечественной нефтяной промышленности. Что, в свою очередь, поможет России лучше интегрироваться в глобальное экономическое и энергетическое пространство.

    Поделиться