02.07.2012 23:50
    Поделиться

    В Госдуме сформирована рабочая группа по делу депутата Бессонова

    Проект закона, который приравнивает финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, к иностранным агентам, будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания палаты уже в конце текущей недели.

    Об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Инициатива "единороссов", полагающих, что деятельность таких НКО должна быть максимально открытой, уже получила отзывы от правительства и Верховного суда. Подготовкой законопроекта уже занялся Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. И его глава либерал-демократ Ярослав Нилов не исключил, что законопроект будет включен в думскую повестку 6 июля. В "ЕР" полагают, что палата может успеть принять этот законопроект в трех чтениях до конца весенней сессии, и он вступит в силу уже этой осенью.

    Совет палаты принял вчера решение и еще по одному резонансному вопросу - о лишении депутатской неприкосновенности депутата-коммуниста Владимира Бессонова. Совет счел целесообразным, прежде чем выносить на голосование представление Генпрокурора РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела против Бессонова, досконально изучить ситуацию. Для этого сформирована межфракционная рабочая группа во главе с депутатом-"единороссом" Владимиром Васильевым, которая в ближайшие дни вылетит в Ростов-на-Дону, чтобы, по словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, "собрать на месте материал об инкриминируемых Бессонову якобы силовых действиях в отношении работников полиции". В группу вошли три депутата-"единоросса" и по одному депутату от фракций КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. А Нарышкин предположил, что представление Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Бессонова может быть рассмотрено на заседании палаты в пятницу.

    Думские либерал-демократы предлагают коллегам обратиться в Конституционный суд, чтобы он проверил, "насколько соответствуют Основному закону изменения, внесенные в отдельные законодательные акты, предусматривающие существенное увеличение штрафа за совершение нарушений ПДД, если такие нарушения допущены в Москве и Санкт-Петербурге". Размер штрафов, которые введены в обеих столицах с 1 июля, так поразил депутатов, как будто это не сама Дума больше года назад своим решением подняла их на такую высоту.

    "Штрафы по Москве и Санкт-Петербургу не должны быть выше, чем в других городах - это антиконституционно", - прокомментировал проект обращения вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, заметив, что депутаты просят КС дать заключение о том, насколько соответствуют Конституции подобные нормы. "У нас все граждане равны по Конституции. А завтра мы начнем делить всех по полу, послезавтра - по весу. Мы считаем, что это неправильно", - сказал Лебедев. Теперь нарушителям ПДД Москвы и Санкт-Петербурга приходится платить в разы больше, чем в других субъектах страны. "Не соблюдается принцип равенства перед законом, установленный статьей 1.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях", - отмечают народные избранники и просят КС "защитить права автомобилистов".

    Поделиться