03.07.2012 08:54
    Поделиться

    Власти Японии выступили против размещения американских конвертопланов

    Власти самой южной японской префектуры Окинава потребовали прекратить размещение конвертопланов "Оспри" морской пехоты США. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    "Этот проект должен быть заморожен", - заявил губернатора Хирокадза Накаима.

    Одновременно против размещения "Оспри" снова выступили власти города Гинован, на территории которого находится база авиации морпехов США. Отметим, заявления сделаны в связи с тем, что сегодня из американского порта Сан-Диего в Калифорнии вышло судно, призванное доставить в Японию первые 12 конвертопланов. Всего США намерены разместить на базе "Футэмма" в городе Гинован на Окинаве 24 вертолета "Оспри" MV-22.

    Каждый из "Оспри" MV-22 может доставить 24 десантника с вооружением на расстояние более 700 км. В апреле конвертоплан такого типа разбился в Марокко, затем в июне - во Флориде. Катастрофы происходили в момент переведения роторов из одного положения в другое для полета в режиме вертолета или самолета. Однако Пентагон заявляет, что инциденты были вызваны человеческим фактором и не связаны с конструктивными недостатками конвертопланов.

    Правительство Японии не возражает против размещения "Оспри", однако договорилось с США, что MV-22 не будут летать до полного расследования причин катастроф. Конвертопланы призваны заменить устаревшие вертолеты, которыми сейчас пользуется американская морская пехота. В воскресенье губернатор Накаима пригрозил в случае принудительного размещения "Оспри" предпринять действия, направленные на ликвидацию военных баз США на острове.

    Поделиться