02.07.2012 23:34
    Поделиться

    На территории ТС вступили в силу техрегламенты "О безопасности упаковки"

    Новые техрегламенты поощряют повышение качества продукции
    С 1 июля на территории Таможенного союза вступили в силу техрегламенты "О безопасности упаковки", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", "О безопасности игрушек", "О безопасности продукции легкой промышленности" и "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

    Как сообщила "РБГ" первый вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко, техрегламент "О безопасности продукции легкой промышленности" каких-то дополнительных сложностей это для бизнеса не создаст. "Наоборот, при том количестве контрафакта, который царит на рынке продукции легпрома, техрегламент имеет положительное значение, поскольку качество продукции будет оцениваться строже, и мы сможем предъявить свои требования к тому, что нам поставляют из-за границы. Введение техрегламента поспособствует увеличению на рынке доли добротной отечественной продукции, а не той, что проходит по серым схемам и мешает здоровой конкуренции производителей", - считает она.

    На ряд продукции вводится обязательная сертификация, другая часть товаров освобождается от сертификации и принятия деклараций о соответствии. Ранее выданные сертификаты и декларации действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2014 г. в отношении продукции легпрома, косметики и парфюмерии, и 15 февраля 2014 г. - в отношении прочих товаров.

    Поделиться