03.07.2012 16:05
    Поделиться

    Суд продлил домашний арест тульскому экс-губернатору

    Решением Ленинского районного суда тульскому экс-губернатору Вячеславу Дудке продлен срок домашнего ареста до 6 сентября. Все ходатайства защиты о послаблении режима в очередной раз отклонены.

    Дудка находится под домашним арестом в доме своего отца в деревне Хомяково под Тулой с 6 сентября прошлого года.

    До осени останется под домашним арестом и его бывший заместитель по имущественным вопросам Виктор Волков. Примечательно, что Волков сам настаивал на продлении ареста. По словам его адвоката Олега Понкратова, он опасается преследований со стороны бывшего босса.

    - Есть реальная угроза жизни моего подзащитного, - заявил "РГ" Понкратов, пообещав подробности ситуации озвучить, когда начнется судебное следствие. - А домашний арест - это не только ограничение свободы, но и охрана.

    Иное настроение у главного фигуранта дела о взятке в 40 миллионов. Вячеслав Дудка уже, как и Виктор Волков и его защитник, ознакомился с материалами дела, но по-прежнему не признает себя виновным. Как пояснил "РГ" его адвокат Владимир Жеребенков, "в деле нет ничего, кроме заявлений Волкова". По словам защитника, Волков вел переговоры о выделении пустующего участка земли под строительство гипермаркета с компанией "ГРИНН" еще до встречи главы компании Гришилова с бывшим губернатором. К тому же денег в руки Вячеслав Дудка не брал.

    - Я давно не сталкивался с такими бездоказательными делами, - заметил Жеребенков. - Впечатление, что дан карт-бланш на посадку, и под это все подводится.

    Адвокат также сообщил, что до 16 июля им будет подано ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Дудки.

    - Я одним из первых закончил ознакомление с материалами дела, - заявил в суде Вячеслав Дудка. - Это искусственно созданные обвинения против меня.

    В то же время материалы по делу составляют 57 томов, сложно поверить, что весь этот объем занимают только лишь показания бывшего директора областного департамента имущественных и земельных отношений. Кстати, Волков уже подал заявление о рассмотрении дела судом присяжных.

    Как пояснил его адвокат, они будут настаивать на максимально открытом процессе. Понкратов пообещал, что в этом случае все желающие услышат много любопытных нюансов и сами смогут оценить "где правда, а кто лжет".

    На суде присяжных намерены настаивать и Дудка с Жеребенковым. Возможно, защита надеется смягчить сердца заседателей образом заботливого отца, несправедливо оклеветанного подчиненными. Впрочем то, что Вячеслав Дудка - заботливый отец, подтверждают и две его бывших жены, что бывает не так часто. Будучи под домашним арестом, он женился в третий раз и в этом году у него появился четвертый ребенок.

    Между тем по ходатайству следователя Главного следственного управления СК РФ судом ограничены сроки ознакомления с материалами уголовного дела: Владимиру Жеребенкову - до 16 июля, обвиняемому Дмитрию Добрынину - до 16 августа. В СК РФ отмечают, что "длительное ознакомление фигурантов с материалами уголовного дела может привести к истечению сроков привлечения к уголовной ответственности".

    Собственно, прежде всего это касается управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина, который обвиняется в даче взятки. Это не считается особо опасным преступлением, срок давности привлечения его к уголовной ответственности заканчивается в ноябре этого года.

    Но даже если ему удастся "соскочить", вполне возможно, придется держать ответ перед своей корпорацией, потерявшей на этой несостоявшейся сделке 100 миллионов рублей - решением суда помимо изъятия 40 миллионов взятки, компания заплатила государству штраф в 60 миллионов рублей.

    Напомним, по версии следствия, бывший глава региона совместно с экс-директором областного департамента имущественных отношений получили 40 миллионов рублей за предоставление корпорации "ГРИНН" земельного участка (2,5 гектара) на окраине Тулы под строительство гипермаркета.

    Волков был арестован 6 января 2011 года. Уже на первых допросах он показал, что организатором коррупционной схемы был его босс. 29 июля прошлого года президентским указом Дудка был отправлен в отставку, а еще через пару недель против него было возбуждено уголовное дело. Экс-губернатору предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 290 УК РФ).

    Виктор Волков находится под стражей с 7 января 2011 года, с 5 августа 2011 года - под домашним арестом. Срок ареста ему продлен до 6 октября, по ходатайству адвоката, ему теперь разрешено общаться с близкими родственниками по телефону.

    Вячеслав Дудка будет под домашним арестом ровно год. Никаких контактов с внешним миром ему не разрешено. Как рассказал Владимир Жеребенков, недавно старший сын Дудки женился, так на знакомство с новыми родственниками пришлось просить разрешение у следователя. Сам же экс-губернатор, по словам адвоката, сейчас занят воспитанием младшего трехмесячного сына и научной работой.

    Поделиться