03.07.2012 03:40
    Поделиться

    "Ленские столбы" вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Расположенный в Якутии национальный природный парк "Ленские столбы" включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Это событие произошло на 36-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Санкт-Петербурге. Эксперты международной организации, рассмотревшие 36 объектов из 29 стран мира, по достоинству оценили уникальность северного природного парка.

    Собственно Ленские столбы - это гряда высоких скал, протянувшаяся на несколько километров вдоль правого берега реки Лена в полутора сотнях километров от Якутска. Приглядевшись к каменным исполинам и не особо напрягая воображение, можно увидеть среди них дворцы и древние замки, фигуры людей и животных. Столбы давно уже являются местом паломничества туристов и любимым местом отдыха местных жителей.

    Но национальный природный парк - это не только скалы. Площадь особо охраняемой природной территории занимает 4,85 тысяч квадратных километров, доступных для туристов. По территории парка протекает красивейшая горная речка Буотама с прозрачной водой. И именно эти заповедные места экологи выбрали под питомник для лесных бизонов, которых завезли из Канады.

    Помимо прочего, Ленские столбы имеют всемирное значение и как геологический памятник кембрийского происхождения, возраст которого - 530 миллионов лет. По словам вице-президента республики Дмитрия Глушко, возглавившего якутскую делегацию на защите проекта в ЮНЕСКО, это сыграло решающую роль в том, что объект включили в список Всемирного наследия.

    - Эксперты отметили, что якутский проект соответствует всем критериям и, главное, критерию по изучению карстовых пород и кембрийского периода, - отметил Глушко. - Мы привыкли к тому, что это эстетический проект, но на самом деле Ленские столбы представляют еще и большой интерес для науки.

    Власти Якутии давно добивались включения этого природного парка в список ЮНЕСКО. Проект пришлось неоднократно дорабатывать, чтобы он соответствовал критериям Комитета Всемирного наследия. На этот раз претензий к якутянам у экспертов не было.

    - Если взять карту планеты, можно увидеть, что во многих странах значки таких объектов наслаиваются, что свидетельствует о древности цивилизации, говорит об истории той или иной страны либо территории. Северо-восток Российской Федерации был белым пятном на карте ЮНЕСКО, но сегодня большая территория площадью более миллиона гектаров включена в этот список, - отметил Дмитрий Глушко.

    Поделиться