02.07.2012 23:43
    Поделиться

    Российский ТЭК столкнулся с дефицитом квалифицированных специалистов

    Компания "АНКОР Энерджи сервисез" провела исследование среди представителей HR-департаментов компаний нефтегазового и энергетического сектора. В опросе приняли участие 45 компаний топливно-энергетического комплекса, имеющие штаб-квартиры в двух столицах и работающие на территории практически всех федеральных округов России. В опросе участвовали лидеры рынка, из которых 49% компаний с российским капиталом и 51% - с участием иностранного капитала. Практически все опрошенные компании подтвердили, что испытывают трудности в поиске и подборе тех или иных специалистов.

    Результаты исследования показали, что основной проблемой нехватки квалифицированного персонала является недостаточный уровень подготовки специалистов в вузах и высокие требования бизнеса. Количество учебных заведений на первый взгляд вроде и удовлетворяет потребностям отрасли и выпускает достаточно специалистов, однако их подготовка не соответствует потребностям отрасли в настоящий момент, поскольку зачастую качество образования и актуальность преподаваемых дисциплин не соответствуют потребностям рынка. Поэтому среди работодателей топливно-энергетического сектора довольно высока конкуренция в привлечении лучших выпускников. 60% респондентов считают, что квалификация кандидатов, претендующих на позиции в сфере нефтегаза и энергетики, не соответствует требованиям компаний.

    "Российский топливно-энергетический комплекс испытывает дефицит квалифицированных кадров. Несмотря на то что более 50% компаний имеют кадровый резерв, закрыть позицию высококвалифицированного специалиста достаточно сложно", - отмечает Иван Мячин, генеральный директор "АНКОР Энерджи сервисез".

    "К числу наиболее острых и трудно решаемых вопросов можно отнести подбор персонала с рынка с учетом возрастающих требований к профилю кандидата, его безупречному профессиональному послужному списку и требуемых навыков и умений в сочетании с возможностями конкурентоспособной оплаты труда", - говорит Олег Гончаренко, начальник управления по работе с персоналом "Газпром Экспорт" .

    Пытаясь решить вопрос острой нехватки опытных специалистов, компании используют различные инструменты для привлечения кандидатов и закрытия вакансий, большинство работодателей предпочитают привлекать опытных специалистов из других регионов.

    Поделиться